Теперь администрация подала на меня в суд для взыскания арендной платы с 2005 года
Здравствуйте в 2023 году мы сделали межевание и взяли в аренду землю у администрации города.я являюсь собственником дома с 2005 г. До 2023 года земля не была отмежевана. Теперь администрация подала на меня в суд для взыскания арендной платы с 2005 года. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Взыскание арендной платы за период до заключения договора аренды в 2023 году противоречит гражданскому законодательству, поскольку обязательство по оплате возникает только с момента подписания договора. Дополнительно применяется срок исковой давности — 3 года.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте.
Требование администрации взыскать арендную плату с 2005 года неправомерно.
Отсутствие договора аренды до 2023 года: без него нет обязанности платить аренду.
Неопределённость границ участка до межевания: до 2023 года участок не был отмежёван, невозможно рассчитать плату.
Истечение срока исковой давности: по ГК РФ он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), а платежи за периоды до 2023 года явно выходят за эти рамки.
Нет оснований для неосновательного обогащения: до оформления аренды у вас не было оформленного права пользования участком как арендатора.
Я помогу:
Проанализирую документы (договор аренды, материалы межевания, иск администрации и т. д.).
Составлю мотивированные возражения на иск с опорой на нормы ГК РФ и ЗК РФ.
Подготовлю ходатайства (например, о применении срока исковой давности).
С уважением, Александр.
Добрый день! Взыскание возможно только за три последних года, но и здесь нужно смотреть, когда именно был заключён договор и на каких условиях. Если договор аренды заключён в 2023 году, то плата по нему начисляется только с момента его заключения, а за предыдущий период (до договора) администрация могла бы требовать неосновательное обогащение, но опять же — только в пределах трёхлетнего срока.
Заявите письменно в суде о пропуске срока исковой давности.
Если потребуется помощь, пишите мне в личных сообщениях.
С уважением, Калмыкова Светлана
Дл нормального ответа нужно видеть само исковое заявление и конкретизировать вопрос. Так монго неясного