Физлицо заключило договор на покупку бампера с юридическим лицом 13.02.26, по договору оплата на карту физлица

Добрый день! Физлицо заключило договор на покупку бампера с юридическим лицом 13.02.26, по договору оплата на карту физлица. Срок поставки - 14 календарных дней. Товар не поставили, на запросы не отвечают. Как вернуть деньги?

Уточнение от клиента
Общение происходило в мессенджере, официальная претензия не направлялась
Уточнение от клиента
Прошу помочь написать претензию.
, Любовь Стадухина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Советую направить для начала досудебную  претензию физ.лицу, поскольку оплата фактически происходила стороннему лицу

2.Иск в суд, если на претензию будет получен отрицательный ответ или не будет получено ответа.

Иск должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ

Если фио и/или адрес ответчика не известен, то  иск предъявляете к банку, а в иске указываете на это и просите суд  ходатайством истребовать данные об адресе получателе денег у банка.

Далее в процессе, после получения информации об адресе и/или фио получателя денег, меняете ответчика с банка на получателя средств.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вам необходимо написать претензию о несоблюдении условий договора.

В теле претензии необходимо установить срок для ответа, затем, нужно подготовить исковое заявление в суд.

Статья 520 Гражданского кодекса РФ («Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 №14-ФЗ, ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025) устанавливает права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Запросы официально направляли на адрес указанный в договоре ?

Тот факт, что оплата была произведена на карту физлица (вероятно, сотрудника или директора), не снимает ответственности с организации, если договор заключен с ЮЛ.

В силу  ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Поскольку срок поставки истек 27.02.2026, а товар не доставлен, вы имеете право по своему выбору:
-Назначить новый срок поставки.
-Потребовать возврата уплаченной суммы.

Как вернуть деньги?

Направьте на юридический адрес компании (указан в договоре или выписке ЕГРЮЛ) письменную претензию ценным письмом с описью вложения.Суть: Требую вернуть деньги и выплатить неустойку в течение 10 дней .(

 Укажите, что оплата на карту физлица была произведена по указанию ЮЛ в договоре (приложите чек/скриншот перевода).
Кроме того вы в праве обратиться с жалобой  в Роспотребнадзор. можете оформить онлайн-обращение. Это рычаг давления, который часто заставляет компании выходить на связь.

Если на претензию нет реакции —  подавайте иск. Иск можно подать по вашему месту жительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Каким образом заключен договор? Какие запросы Вы направляли и как? Договор на руках? Можете приложить?

Любовь Стадухина
Клиент, г. Москва
ДОбрый день! Общение происходило в мессенджере. официальные запросы не направлялись. Договор и квитанция в приложении

У Вас есть уверенность, что общение в мессенджере велось именно с указанным юр.лицом в лице его директора или гл.бухгалтера?