Или обязательно чтобы именно директор иностранного лица все подписывал сам?

Кто может являться заявителем при государственной регистрации юридического лица при создании?

Если у нас учредитель это иностранное юридическое лицо, его директор не может физически приехать пописать. Может ли русский юрист-консультант этого юридического лица подписать заявление и быть заявителями, если ин. Юр. Лицо сделает доверенность на него? Или обязательно чтобы именно директор иностранного лица все подписывал сам?

, Мария, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

При государственной регистрации юридического лица заявителем от юридического лица, выступает лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени учредителя.

Согласно п. 1.3. ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

«При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица..».

Таким образом, если учредителем является иностранное юридическое лицо, заявление подписывает его руководитель (директор).

По доверенности подписать заявление Р11001 не получится.