Насколько безопасно въехать обратно в РФ?
Здравствуйте.
Мне нужна консультация по возможным рискам при возвращении в Россию после начала мобилизации.
Моя ситуация:
– Я проживал в Москве.
– После объявления мобилизации в сентябре 2022 года на следующий день я уехал из России и с тех пор нахожусь за границей.
– По словам родственников, в 2022 году через несколько дней после моего отлёта сотрудники военкомата приходили по месту моей прописки, чтобы вручить повестку, однако меня дома не было, и никаких документов я не подписывал.
– Лично под подпись повестку я не получал.
Сейчас я рассматриваю возможность вернуться в Россию.
Перед этим я проверил доступные государственные сервисы:
– через Госуслуги проверил наличие ограничений на выезд — система показывает, что ограничений на выезд из РФ нет (на скриншоте)
– получил выписку из реестрповесток. РФ — данные о повестках в отношении меня отсутствуют и в электронном реестре данные обо мне отсутствуют (прикрепил скриншоты)
В связи с этим хотел бы уточнить:
1. Можно ли на основании этих данных считать, что в отношении меня не оформлена повестка и нет актов о неявке.
2. Есть ли риск возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ в моей ситуации.
3. Могут ли существовать какие-то ограничения или решения военкомата, которые не отображаются в этих электронных реестрах.
4. Насколько безопасно въехать обратно в РФ?
5. Есть ли дополнительные проверки, которые стоит сделать до въезда (например, через юриста или через запросы в ведомства).
- photo_1_2026-03-16_10-32-47.jpg
- photo_2_2026-03-16_10-32-47.jpg
- photo_2026-03-16_10-32-51.jpg