Уважаемая Юлия, здравствуйте!
К сожалению, действия инспектора формально законны.
Давайте разберемся.
Закон не связывает отсчет попыток с фактом нового обучения или новым теоретическим экзаменом.
Ваше желание получить водительское удостоверение — это по сути длящийся процесс. Вы хотите реализовать свое право на управление транспортным средством. Тот факт, что Вы прошли переобучение и заново сдали теорию, не обнуляет историю Ваших предыдущих экзаменов перед ГИБДД. В единой базе данных Госавтоинспекции зафиксировано, что Вы трижды не сдали практику в 2018 году и один раз — 11 марта 2026 года. Таким образом, это действительноВаша четвертая попытка сдачи практического экзамена.
С 1 апреля 2024 года действует новая редакция Правил проведения экзаменов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097. В ней есть четкое правило — пункт 11(2).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=462273
Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.
Инспектор абсолютно прав, применив к Вам именно этот пункт.
Таким образом, действия инспектора законны и обоснованы. Ссылаться на то, что это «первая попытка в новом процессе», к сожалению, бесполезно, так как это не соответствует тому, как закон учитывает историю сдач. Вам действительно нужно готовиться к пересдаче через 6 месяцев.
С уважением, Дарья
И то что срок в 7 лет прошел после последней попытки тут не играет роль?
Да, это Ваша 4 попытка, поэтому сможете пойти на экзамен через 6 месяцев.
Срок, прошедший после последней попытки роли не играет.