Я попал автосервис где мне делали ремонт двигателя масло расходовал он самной не какой договор не заключил а
Я попал автосервис где мне делали ремонт двигателя масло расходовал он самной не какой договор не заключил а за ремонт деньги заплатиль 33тысячи машина через 253 км задемил вобще и после ремонта дымил он сказал когда отдавал машину масло расходовать будет я удивился от чего так после кап ремонта он мне говорить ты не сказал надо расточку блока двигателя делать я же не специалист по двигателям я как могу мастеру сказать что как ремонтировать а он меня веновным делает как быть я пенсионер 65лет легко обмануть
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но закон на вашей стороне. Даже если вы не подписывали бумажный договор, по закону (ГК РФ и Закон о защите прав потребителей)
устный договор имеет ту же силу, а подтверждением сделки является факт оплаты и передачи машины.
Мастер не прав: как профессионал, именно он обязан был провести дефектовку и сообщить вам, что без расточки ремонт не имеет смысла. Делать виноватым клиента-пенсионера — это попытка избежать ответственности за некачественную работу.
Вам нужно написать претензию на имя руководителя сервиса (или ИП). В ней укажите: «Работы выполнены некачественно, проблема не устранена, требую безвозмездного исправления дефектов или возврата денег». Укажите, что мастер не предупредил о необходимости расточки, хотя обязан был это сделать согласно ст. 36 Закона «О защите прав потребителей».
В вашей ситуации, даже без письменного договора, вы можете защитить свои права как потребитель. Отношения по ремонту автомобиля регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 №290.
Составьте письменную претензию к автосервису. Подробно опишите обстоятельства дела: когда и какой ремонт был выполнен, сколько вы заплатили, какие проблемы возникли после (двигатель перестал работать, появился дым, увеличился расход масла). Требуйте устранения недостатков за счет исполнителя, возврата денег или возмещения расходов на повторный ремонт у другого специалиста.
Если автосервис будет отрицать вину, потребуется экспертиза. Экспертиза поможет доказать, что проблемы возникли из-за некачественного ремонта, а не по вашей вине. Согласно пункту 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков товара (в том числе работы или услуги) продавец (изготовитель), исполнитель обязан провести за свой счет экспертизу товара (работы, услуги). В вашем случае автосервисом была оказана услуга по ремонту автомобиля, и если между вами и сервисом возник спор о качестве этой услуги, автосервис обязан оплатить независимую экспертизу.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.