Сказали пишите заявление на выдачу копии
Обжаловал решения городского суда по гражданскому делу в облостном суде... суд был 14 февраля, сказали прийти за определением 27 числа... 27 числа пришел... сказали пишите заявление на выдачу копии.... написал заявление в этот же день..27... уже 16 марта, определения нет.... считаю, что они целенаправленно не выдают мне определение, что бы стек срок на обжалование... Что делать? Куда обращатся? Как быть? Заявление писал председателю суда....
Здравствуйте, Сергей,
Судя по всему суд еще не написал мотивированное апелляционное определение.
Однако, срок кассационного обжалования — 3 месяца со дня изготовления мотивированного апелляционного определения, а не вынесения его судом.
ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8bbd6d860bc35ce009ab245815e1d32886ca3ad9/
К председателю суда Вы уже обратились. Полагаю, что он указал судье на недопустимость нарушения сроков изготовления мотивированного определения.
Остается ожидать, когда суд изготовит этот документ.
На практике такая задержка по подготовке в полном объеме решений судов 1 и апелляционных инстанций встречается повсеместно. Задержка в 1 месяц — довольно часто, на этот срок ориентируйтесь (+/-). К примеру, апелляционные жалобы довольно часто подаются краткие с указанием, что полная жалоба будет подана после получения мотивированного решения.
Не думаю, что Вам определение не выдают, чтобы истек срок на обжалование в 3 месяца. Такое исключено.
В определении будет написана дата — 14.02.2026.
А также суд напишет — мотивированное апелляционное определение изготовлено 17.03.2026 (допустим).
И от 17.03.2026 будет исчисляться срок на обжалование в 3 месяца (кассация).
Но 3 месяца не после получения определения — а от даты его изготовления судом в мотивированной форме.