Здравствуйте, Рая!
Скорее всего, ничего противозаконного не происходит. Непустой расчетный лист после увольнения может означать, что работодатель либо произвел какое-то доначисление, либо, наоборот, удержание. Это не всегда означает, что вам что-то должны доплатить.
Почему мог прийти непустой расчетный лист
Окончательный расчет. По закону, работодатель обязан выдать расчетный лист именно в день увольнения, в нем должны быть указаны все суммы окончательного расчета (ст. 136, 140 ТК РФ). Возможно, вы просто не получили его вовремя, и вам отправили его сейчас задним числом.
Доначисление. Работодатель мог обнаружить, что при увольнении вам не доплатили какие-то суммы (например, премию или компенсацию за неиспользованные отгулы). В этом случае непустой лист — это основание для дополнительной выплаты.
Удержание. Если вы уходили в отпуск авансом (до того, как заработали эти дни), работодатель вправе удержать излишне выплаченные отпускные, но не более 20% от суммы выплат. В листке может быть отражен ваш долг перед организацией.
- Внимательно изучите листок. Посмотрите, за какой период сделаны начисления и что именно начислено: положительные суммы (к доплате) или отрицательные (удержания).
- Обратитесь к бывшему работодателю. Направьте запрос (письменно или через бухгалтерию) с просьбой пояснить, на основании чего прислан расчетный листок и подлежат ли указанные суммы выплате.
- Если в листке указана сумма к доплате, вы вправе требовать ее перечисления. Если это удержание, проверьте, не превышает ли оно 20% и было ли оно законным.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.