Мне нужно будет придерживаться правила 8 мрот?

Добрый вечер! Вопрос по единому пособию.

У меня действует правило нулевого дохода (многодетная, ребенок до 3 лет), у мужа тоже, он оформил уход за нашим ребенком-ивалидом.

Но, у меня были переводы на карту от 3-их лиц. Откажут ли мне в пособии из-за этого?

И еще вопрос, если у меня будет доход от самозанятости, слетит ли у меня право на 0 доход? Мне нужно будет придерживаться правила 8 мрот?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер!

 Вы очень правильно структурировали свой вопрос. Давайте разберем обе ситуации по отдельности, опираясь на правила, действующие в 2026 году.

1. Переводы на карту от третьих лиц и отказ в пособии

Краткий ответ: Скорее всего, отказ вам не грозит, если эти поступления не являются скрытой оплатой труда и носят нерегулярный характер. Но есть важный нюанс.

Подробный анализ:

· Что проверяет Социальный фонд (СФР): При назначении единого пособия СФР оценивает два основных параметра: наличие уважительной причины отсутствия дохода (правило нулевого дохода) и общий среднедушевой доход семьи.
· Правило нулевого дохода: У вас и у вашего мужа есть объективные причины, освобождающие от обязанности иметь трудовой доход: вы — многодетная, ваш муж — осуществляет уход за ребенком-инвалидом. Эти причины полностью снимают вопрос о том, почему у вас нет официальных выплат от работодателя или заказов как у самозанятого. То есть в части «нулевого дохода» отказ вам не грозит.
· Риск по среднедушевому доходу: Здесь ситуация сложнее. Переводы от третьих лиц могут быть расценены как доход, полученный в дар или иную передачу средств. Согласно правилам учета доходов, учитываются практически все поступления, включая «иные социальные выплаты» и доходы от операций с имуществом.
  · Если это подарки от родственников: Если вы можете объяснить природу переводов (например, это помощь от бабушки), и они носят нерегулярный характер, это не будет являться основанием для отказа. Вы не обязаны отчитываться за каждый перевод, если он не является вашим заработком.
  · Если это систематическая плата за услуги: Если эти переводы — это скрытая оплата вашей работы (например, за репетиторство, уборку и т.д.), то это уже является доходом от самозанятости или незаконной предпринимательской деятельности. Если СФР заподозрит неладное (например, поступления будут крупными и регулярными), он может запросить пояснения.

Вывод: Сам по себе факт наличия переводов от третьих лиц не является безусловным основанием для отказа, особенно если у вас есть уважительная причина для отсутствия официального дохода. Однако, если эти суммы значительны, они могут повлиять на расчет среднедушевого дохода и «вытолкнуть» семью за пределы нуждаемости.

2. Самозанятость и потеря права на «нулевой доход»

Краткий ответ: Если вы станете самозанятой, право на «нулевой доход» вы не потеряете, но к вам начнут применяться другие требования — правило минимального дохода (8 МРОТ). Оно будет работать не так, как вы описали.

Подробный анализ и нормы права:

С 2026 года для получения единого пособия действует новое правило: доход каждого трудоспособного члена семьи за расчетный период (12 месяцев) должен быть не менее 8 МРОТ (8 * 27 093 руб. = 216 744 руб. за год) .

Однако, это правило применяется пропорционально, с учетом тех месяцев, когда у вас была уважительная причина для отсутствия дохода .

Как это работает в вашем случае:

1. Вы становитесь самозанятой. Теперь у вас появляется официальный доход.
2. Уважительная причина (многодетность) никуда не девается. Она продолжает действовать. В те месяцы расчетного периода, когда вы были многодетной мамой (а это, вероятно, все 12 месяцев), у вас есть объективное обоснование для отсутствия трудового дохода, даже если вы не работали.
3. Правило 8 МРОТ рассчитывается с учетом этого. Вам не нужно зарабатывать полные 216 744 руб. Формула расчета вашего минимального дохода будет выглядеть так:

8 МРОТ / 12 месяцев × Количество месяцев в расчетном периоде, когда у вас НЕ БЫЛО уважительной причины

Если ваша уважительная причина (многодетность) действует все 12 месяцев расчетного периода, то количество месяцев без причины = 0.

Следовательно:

· 8 МРОТ / 12 × 0 = 0 руб.

Это значит, что для вас, как для многодетной матери, порог в 8 МРОТ фактически обнуляется. Требования к минимальному доходу от самозанятости к вам применяться не будут, так как весь год вы находитесь в льготной категории .

Важно: Это не означает, что ваш доход от самозанятости не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. Он будет учтен, и если ваша семья все еще будет проходить по уровню доходов (ниже прожиточного минимума), пособие сохранится.

Резюме и нормативная база

· По переводам: Основанием для отказа они не станут, если не будут признаны скрытым доходом, существенно увеличивающим бюджет семьи.
· По самозанятости: Вы можете смело регистрироваться. Как многодетная мать, вы сохраняете право на «нулевой доход», и на вас не распространяется требование зарабатывать 8 МРОТ. Ваш доход от самозанятости просто войдет в общую сумму доходов семьи .

Нормативная основа:

· Правило нулевого дохода и перечень уважительных причин (многодетность для одного из родителей, уход за ребенком-инвалидом) закреплены в Правилах назначения единого пособия (Постановление Правительства РФ № 2330).
· Правило 8 МРОТ и пропорциональный порядок его расчета с 2026 года также установлены изменениями в указанных Правилах .

Подавайте заявление спокойно. Вам ничего не грозит.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо вам огромное!
Всё очень подробно и понятно объяснили