Как ответить на запрос на разъяснение документации Добрый день

Как ответить на запрос на разъяснение документации

Добрый день! Мы являемся заказчиком и нами был размещен аукцион по 44-фз на оказание услуг по проведению лабораторных исследований в 2026 году. Поступил запрос на разъяснение документации:

"Добрый день! В описание объекта закупки помимо общелабораторных исследований входит:

- 10 Материал от людей на холерный вибрион

- 12 ПЦР определения РНГ к вирусу ККГЛ из сыворотки крови

- 13 Анализ крови методом ИФА из антитела Ig M и Ig G ККГЛ

- 16 Анализ крови. мочи, промывных вод на ботулотоксин

- 19 Ку-лихорадка

- 20 Анализ крови методом ИФА на антитела Ig M к лихорадке Западного Нила

Данное требование ограничивает количество участников данной закупки, так как требует работу 1-2 группами патогенности. В ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – «Закон № 135-ФЗ) закреплено, что в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений. На основании п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – «Закон № 44-ФЗ») не должны включаться требования услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки. Исходя из п. 1. ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона. Просим внести изменения в документацию и выделить данные исследования в отдельный лот."

  • Приложение № 1 к извещению об осущес~
    .doc
, Ольга, г. Нефтекумск
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Объединение в один лот исследований, требующих работы с возбудителями I–II групп патогенности (позиции 10, 12, 13, 16, 19), и общелабораторных исследований не противоречит ч. 3 ст. 17 Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Требование о наличии лицензии на работу с I–II группами патогенности установлено в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ и законодательством РФ о лицензировании. Данное требование является обязательным условием допуска к исполнению контракта и не может быть исключено

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Ольга
Клиент, г. Нефтекумск
Спасибо большое за ответ

Полный разбор документа и ответить на запрос на разъяснение документации, это достаточно объемная работа, если Вам нужна подробная консультация или помощь, то всегда буду рада Вам помочь!

Исмаилов Исмаил
Юрист, г. Москва

Как понимаю, вы являетесь специалистом в области закупок, юристом. В связи с этим, консультация для Вас платная. Если были бы простым гражданином, то ответ мог быть бесплатным. Это моя позиция.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения на этом сайте.

Ольга
Клиент, г. Нефтекумск
Добрый день! Я не юрист.