Не встанет ли вопрос продажи доли как препятствия?

Добрый день! В декабре продавали с мамой квартиру (у меня была 1/2). Продавали вдвоем, но по договору все деньги получила мама на новое жилье. Жилье она купила и никакого отношения к нему я не имею. Сейчас (не имея отношения к этой продаже) я вынуждена подать на банкротство! Возможно ли мне пройти эту процедуру? Не встанет ли вопрос продажи доли как препятствия?! Спасибо

, Вероника, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый вечер!

Сам по себе факт продажи доли в квартире не является препятствием для прохождения процедуры банкротства, однако такие сделки обязательно проверяются финансовым управляющим и судом.

Согласно ст. 61.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

«Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)».

Поэтому при банкротстве анализируются сделки должника, совершенные за определённый период до подачи заявления (обычно за 3 года). Если будет установлено, что имущество было отчуждено без получения должником денежных средств или на явно невыгодных условиях, такую сделку могут попытаться оспорить.

Обстоятельства продажи доли квартиры могут заинтересовать финансового управляющего, поскольку формально вы продали имущество, но не получили за него денежные средства.

Это не означает, что банкротство невозможно, но сделку могут проверить и при необходимости оспаривать.
В подобных ситуациях перед подачей на банкротство обычно стоит заранее оценить возможные риски по сделкам с имуществом с юристом.