Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могут ли забрать его долю в квартире за долги?
У сына есть одна вторая часть квартиры в которой проживает он,я с мужем и моя мать,сын собирается подавать на банкротство,не останемся ли мы все на улице?Могут ли забрать его долю в квартире за долги?Это его и наше единственное жильё.
Такое жилье не может быть у вас отобрано. В ГПК ст. 446 ясно указанно следующее:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Иначе это нарушало бы ваше конституционное право на жилье.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
Мать после смерти отца вышла замуж в 80 лет и через год умерла. Второй муж никакого отношения к квартире не имеет. Долю на себя оформил. Сейчас при смерти. Детей у него нет, но есть племянники. После его смерти могу ли я оспорить вступление их в наследство 1/2 доли по сути моей квартиры?
Здравствуйте, у нас ситуация такая
У нас квартира большаяв ипотеке и вложен мат капитал на 950000
Мы сейчас не справляемся с ипотекой, и долгов очень много хотим продовать квартиру. А мы можем купить у матери квартиру и выделить доли за мат капитал?
Здравствуйте, моя жена оформила банкротство, идет процесс реализации имущества, у нас совместная квартира в ипотеке по одной трети у меня, у жены, у моей мамы. Моя мать в своей квартире в которой я прописан еще с детства отписала мне долю. Квартира куплена давно до брака. Может ли банк забрать долю в этих квартирах?
Здравствуйте! Осенью умерла моя бабушка, в возрасте 87 лет. После себя она оставила большой долг (под сто тысяч) за коммунальные услуги. У нее с ЖКУ был длительный конфликт. Мы с бабушкой жили в разных городах. Вмешиваться в ее дела было нельзя. Она считала, что ЖКУ ее обманывает и насчитывает ей несуществующие платежи.
Мы не знаем, есть завещание или нет, но есть вероятность, что в силу возраста и сложного характера, отписать квартиру она могла кому угодно. да и интерес у посторонних людей к ней был большой. Долги за коммунальные услуги до оглашения завещания, мама погашать не хочет т.к. сама давно уже является пенсионеркой и для нее эта сумма долга непомерно большая. Моя мама является единственной дочерью бабушки. Заявление на принятие наследства она написала через нотариуса в своем городе.
Ждать вступления в наследство еще несколько месяцев, но управляющая компания присылает извещения, что будет подавать в суд. Сразу после похорон, мы сообщили ЖКУ лично, что бабушка умерла, и в квартире никто жить не будет.
Неделю назад, после получения извещения о судебных претензиях мы связались с управляющей компанией снова, напомнили, что квартира еще не унаследована и в ней никто не проживает. Маме сказали, чтобы мы не обращали внимание на предписания, но извещения с угрозой суда, все равно могут приходить.
Какие последствия в этой ситуации могут быть?
Обязана ли мама погасить долги перед управляющей компанией до вступления в наследство?
Могут ли по суду каким-то образом отобрать квартиру?
Можно ли погасить долги за коммунальные услуги после вступления в наследство, если мама унаследует квартиру?