Как решить проблему с кредитами?

Я являюсь ИП. Как ИП имею кредиты в Сбер банке на сумму почти 3000000рублей. Как частное лицо кредиты и кредитные карты в других банках на сумму около 600000рублей- оформляла с целью и надеждой поднять бизнес и вылести из долгов. Мой муж является поручителем моих кредитов как ИП. В собственности у меня авто-подаренное отцом. у супруга тоже есть авто- но их общая стоимость около 400000рублей-копейки. в начале года обращалась в сбер банк для реструктуризации крупного кредита, в результате платила только проценты. Дважды оформляла потребительские кредиты для выплаты сберу и оплаты аренды. После наводнения покупательская способность в нашем городе падает с каждым днём. Выручка в месяц не позволяет на сегодняшний день проплачивать долги. Что делать в данной ситуации? Возможно ли объявить ИП банкротом и освободит ли эта процедура меня от кредитной задолженности?

, Елена, г. Благовещенск
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Формально
процедуру банкротства как юридических, так и физических лиц(ИП) в России регулирует
федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому
документу, любой человек имеет возможность объявить себя банкротом, если он не
в состоянии вернуть долги!

Банкротство
дает возможность заемщику «начать с чистого листа» — после того, как кредиторы
получат все, что он сможет выплатить тем или иным способом, его долги
аннулируются
.

Должник
может сам подать заявление о возбуждении процедуры банкротства в арбитражный
суд по месту жительства. Для возбуждения дела о банкротстве
физического лица арбитражным судом требования к должнику должны составлять не
менее 10 тысяч рублей.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Благовещенск

То что вы изложили, я понимаю. Меня интересует возможно ли провести процедуру банкротства самостоятельно, не прибегая к помощи юристов? Как поступить с потребительскими кредитами? Какие проблемы ожидают моего супруга в качестве поручителя?

Уважаемая Елена, я не знаю уровень Ваших навыков и умственных возможностей, чтобы ответить на вопрос возможно ли провести процедуру банкротства без помощи юристов! Любую процедуру в суде, за исключением уголовного судопроизводства, возможно провести без помощи профессионального юриста, всё зависит от того сможет ли человек это сделать, его навыки, умственные возможности и прочие факторы! Что касается потребительских кредитов — тут будет всё на общих основаниях! Кредиторы обратятся в суд, суд вынесет решение о взыскании, после чего приставы  будут искать способы взыскания! Например, Вы устроитесь на работу, и они будут удерживать 50 % заработка! Что касается супруга — скорее всего Вас ожидает солидарная ответственность! Желаю удачи!