Страховая премия по кредиту

Добрый день! Взяла кредит в банке на 130 тыс.рублей. В кредитном договоре указана сумма кредита 130 тыс. руб, на руки так же получила эту сумму, но по графику погашения кредита, помимо % и основного долга еще добавлена и ежемесячная страховка в размере 700 рублей. Получается это скрытая комиссия Банка, и могу ли я ее вернуть?

, Елена, г. Благовещенск
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Это не является комиссией, но скорее всего вернуть эти деньги можно. Плюс — по возможности материальный и моральный ущерб. Внимательно изучите документы по кредиту. Если там ничего не сказано про страховку и какие-то отдельные документы по страховке отсутствуют, то это незаконное удержание банков Ваших личных денежных средств. Если есть отдельный страховой полис то очень важно с кем он заключен. Страховая деятельность подлежит лицензированию и осуществляется специализированными организациями. Если там указан банк — он не имеет права заниматься страховой деятельностью. Здесь возможны разные варианты действий. На мой взгляд, целесообразно говорить о мошенничестве банка. Если там страховая компания указана, то всё будет законно только если Вам дали выбор — страховаться в любой компании по Вашему выбору или не страховаться нигде. Если Вас обязали страховаться, то это нарушение  статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

 Та как, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Если кроме того, Вас обязали еще застраховаться в конкретной компании, то это нарушение конкуренции и есть повод к обращению в Федеральную антимонопольную службу.