Здравствуйте, после опроса у следователя по уголовной статье прошло 7 месяц
Здравствуйте, после опроса у следователя по уголовной статье прошло 7 месяц. И мне не понятно что дальше, не каких новостей. Может подсказать примерно что ожидать дальше.
Здравствуйте. Если у вас был именно опрос/объяснение, а не статус подозреваемого или обвиняемого, то 7 месяцев тишины еще не означают, что дело обязательно “закрыто” или, наоборот, что скоро будет суд. Возможны несколько вариантов: материал еще находится на стадии проверки, уже возбуждено дело и идут экспертизы/запросы, дело продлено, приостановлено, либо по нему уже принято решение, о котором вас просто не уведомили. При проверке сообщения о преступлении решение вообще должны принять в срок 3 суток, с продлением до 10 и максимум до 30 суток; по результату принимается решение о возбуждении дела, отказе или передаче по подследственности.
Если уголовное дело уже возбуждено, там другие сроки: предварительное следствие обычно идет до 2 месяцев, может быть продлено до 3 месяцев, по сложным делам — до 12 месяцев, а в исключительных случаях и дольше. Поэтому сама по себе пауза в 7 месяцев возможна, если дело уже расследуется официально.
Практически сейчас лучше не гадать, а письменно узнать свой процессуальный статус и стадию материала. Самый простой путь — направить обращение следователю/в следственный орган с просьбой сообщить, возбуждено ли дело, какой у вас статус и принято ли процессуальное решение. Обычное письменное обращение рассматривается в срок до 30 дней. Если ответа не будет, можно жаловаться руководителю следственного органа или прокурору; такая жалоба по УПК рассматривается в течение 3 суток, а в исключительных случаях — до 10 суток.
Простыми словами: самый правильный следующий шаг — не ждать, а запросить информацию официально. Тогда станет понятно, чего ждать дальше: повторного вызова, экспертизы, прекращения проверки или передачи дела в суд. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.
Здравствуйте, Данил!
В качестве кого Вас допрашивали?
И было ли возбуждено уголовное дело?