Добрый день, попала в дтп, виновник я Автомобиль арендованный Яндекс, кто будет платить и чего ждать

Добрый день,попала в дтп ,виновник я

Автомобиль арендованный Яндекс,кто будет платить и чего ждать

, Айгуль, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Добрый день. В первую очередь зависит от того, что именно вы имеете в виду под “арендованный Яндекс”: Яндекс Драйв (каршеринг) или машина таксопарка/арендодателя для работы в Яндекс Такси. Для потерпевшего обычно платит страховая по ОСАГО, потому что ОСАГО покрывает вред чужой машине. Но это не означает, что для вас на этом всё закончится: собственник машины или страховщик потом могут предъявить к вам требования по договору аренды или в порядке регресса/суброгации. По общему правилу вред от автомобиля возмещает владелец источника повышенной опасности, в том числе тот, кто владеет им на основании аренды.

Если это был именно Яндекс Драйв, у них заявлены ОСАГО, КАСКО и франшиза виновника: при соблюдении условий договора, оформлении ДТП с ГИБДД, трезвом состоянии и действующих правах пользователь, как правило, платит не более установленной франшизы; на официальной странице указано до 30 000 ₽ для обычных машин и до 75 000 ₽ для отдельных моделей. Но если нарушены условия аренды, страховые правила или порядок оформления ДТП, с вас могут требовать существенно больше.

Если это не каршеринг, а аренда у таксопарка/частного арендодателя, тогда смотреть нужно договор аренды: именно там обычно написано, кто платит за ремонт, простой машины, франшизу, эвакуатор и другие убытки. Поэтому сейчас вам нужно срочно поднять: договор аренды, европротокол/материалы ГИБДД, полис ОСАГО, переписку с арендодателем и фото повреждений. Ничего не подписывайте “на словах” и не соглашайтесь сразу на любую сумму без расчета и документов. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.