Или можно все это отразить в отзыве?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно составить отзыв на исковое заявление Ответчику. Ответчик признает сумму основного долга по договору поставки от 2021 года, но сумму неустойки в размере 0,5% от основного долга в день хочет уменьшить. Как правильно отразить в отзыве? Нужно ли признавать неустойку по договору и отдельно писать ходатайство о ее снижении? или можно все это отразить в отзыве? Спасибо.

, Елена, г. Магадан
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Как правильно отразить в отзыве?

Ну, так и совместите отзыв на исковое заявление и заявление суду, о снижении договорной неустойки — в одном документе.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Законом, такое совмещение — не возвраняется.

Насколько я понимаю, это — спор, в порядке АПК РФ. Если так и есть, то воспользуйтесь положениями ст. 41 АПК, там указаны все права и обязанности лиц. участвующих в деле.

Как таковое, именно, право «принесения отзыва» — законом не регламентировано. В данном случае, подходят, следующие права Стороны по делу:

* давать объяснения арбитражному суду,

* возражать против, доводов других лиц.

Я, обычно, подаю:

* объяснения суду, в письменной форме.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Нет какого-то определенного формата изложения.

В отзыве можно так и указать, что сумму основного долга не оспариваете.

А по сумме неустойки не согласны, просите суд применить ст. 333 ГК РФ, поскольку считаете что сумма неустойки завышена.

Отдельного ходатайства не нужно. Это ходатайство может быть изложено в отзыве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 2 Определения от 21 декабря 2000 года N 263-О, а также положений пункта 1 статьи 333 ГК РФ суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

По сумме основного долга проверьте когда он возник. Может быть пропущен трехлетний срок и есть смысл заявить о пропуске срока исковой давности.

Елена
Клиент, г. Магадан
Нет. Срока давности нет. Договор заключался в 2021 году и на протяжении всего времени пролонгировался. Товар приобретался в 2025 году.

Тогда по неустойке заявляйте. Вполне могут снизить.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

В отзыве на исковое заявление ответчик может одновременно признать основной долг и заявить о снижении размера неустойки. При этом ходатайство о снижении неустойки можно включить непосредственно в отзыв или подать отдельно — выбор зависит от предпочтений ответчика.

Однако важно помнить, что суд рассмотрит вопрос об уменьшении неустойки только при наличии соответствующего заявления от должника.

Как  отразить в отзыве?

В части требований о взыскании основного долга ответчик может прямо указать на их признание, сославшись на соответствующие обстоятельства (например, наличие договора и факт нарушения обязательств).

В части требований о взыскании неустойки необходимо чётко сформулировать позицию о её снижении. Здесь следует:

сослаться на ст. 333 ГК РФ, которая позволяет суду уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства;

привести аргументы в пользу несоразмерности. Например, указать, что размер неустойки (0,5% от основного долга в день) чрезмерно высок по сравнению с возможными убытками кредитора, длительностью просрочки или другими обстоятельствами дела;

сослаться на доказательства, подтверждающие доводы (например, расчёты, сравнительные данные о обычно применяемых в отрасли ставках неустойки, сведения о финансовом положении ответчика и т. д.).

base.garant.ru/10164072/8ba15646db7b29dcfc78f8edb9290f4f/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Все это можно (и нужно) отразить в отзыве. Отзыв — основной процессуальный документ, в данном случае.

При этом продублировать все Ваши аргументы стоит и в основном заседании (если у Вас не упрощенное производство).

0.5% в день довольно приличный размер, но многое зависит от того, ограничена ли договором общая сумма неустойки (например, 20% от суммы договора). Но в любом случае Вам нужно иметь в виду, что если процесс у Вас арбитражный, уменьшение неустойки всегда должно быть обоснованным, а потому необходима аргументация с Вашей стороны.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

2. Признавать неустойку по договору не обязательно. Если произошло то основание, которое по договору ведет к начислению неустойки, Ваше признание никак не ее начислении не скажется. То есть в таком случае и оспаривать неустойку нет смысла. Есть смысл, как Вы сами говорите, попытаться ее уменьшить.

Елена
Клиент, г. Магадан
В Договоре поставки нет условий о максимальной сумме неустойки, к сожалению. На сегодня сумма пени превысила стоимость основного долга почти в 2 раза.