Подскажите, что нужно делать, чтобы этот дом стал моей собственностью?
Здравствуйте, разъясните ситуацию:
Я проживаю на данный момент на территории Луганской Народной Республики в частном доме уже 23 года.
В 2002 году при Украине дом был куплен, но документы не были предоставлены владельцем.
На данный момент, связаться с владельцем более невозможно в связи с обстоятельствами: он проживает на терретории Украины.
Теперь вопрос:
Я проживаю с этом доме без перерыва уже 23 года, уплачиваю налоги, но не имею документов на него и не прописана здесь.
Подскажите, что нужно делать, чтобы этот дом стал моей собственностью? Скоро будет кадастровый учет в ЛНР, и что будет, если документов так и не получится оформить?
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста каким образом Вы уплачиваете налоги, если дом юридически принадлежит не Вам.
И что значит
дом был куплен, но документы не были предоставлены владельцем.
?
Как же он тогда был куплен?
Пока же видится вероятность использования положений о давностном владении (ст. 234 ГК РФ), но при этом такие положения
а) применяются судом при обращении заинтересованного лица
б) требуют доказывания обстоятельств, которые определены в этой статье, а именно:
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
То есть открытое, добросовестное и непрерывное владение.
Наличие титульного собственника не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности. Достаточно, чтобы титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявлял к ней интереса, не исполнял обязанностей по её содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником. Это прямо указано в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
Но все же вопрос о налоге остается. Как Вы платили налог? За себя или за предыдущего собственника?
Здравствуйте!
В судебном порядке признавать возникновение права собственности по приобретательной давности.
Признание право собственности по приобретательная давность владения недвижимым имуществом предусмотрена, как по законодательству Украины, так и РФ.
В этом случае Вам в суде необходимо доказывать, что с 2002г . Вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете домом.
Доказательствами могут быть несение расходов на содержание и ремонт дома, уплата налогов и т.д.
В том числе и оплата за водоснабжение и электроснабжение дома.
Это не налоги, а плата за пользование.
Вы должны понимать, что переход права собственности не происходит посредством передачи денег. Поэтому Вы не являетесь собственником дома, в котором проживаете. Но при определенных обстоятельствах, можете воспользоваться способом приобретения права собственности по давности.