Подскажите, что нужно делать, чтобы этот дом стал моей собственностью?

Здравствуйте, разъясните ситуацию:

Я проживаю на данный момент на территории Луганской Народной Республики в частном доме уже 23 года.

В 2002 году при Украине дом был куплен, но документы не были предоставлены владельцем.

На данный момент, связаться с владельцем более невозможно в связи с обстоятельствами: он проживает на терретории Украины.

Теперь вопрос:

Я проживаю с этом доме без перерыва уже 23 года, уплачиваю налоги, но не имею документов на него и не прописана здесь.

Подскажите, что нужно делать, чтобы этот дом стал моей собственностью? Скоро будет кадастровый учет в ЛНР, и что будет, если документов так и не получится оформить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Уточните пожалуйста каким образом Вы уплачиваете налоги, если дом юридически принадлежит не Вам.

И что значит

дом был куплен, но документы не были предоставлены владельцем.

 ?

Как же он тогда был куплен?

Пока же видится вероятность использования положений о давностном владении (ст. 234 ГК РФ), но при этом такие положения

а) применяются судом при обращении заинтересованного лица

б) требуют доказывания обстоятельств, которые определены в этой статье, а именно:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть открытое, добросовестное и непрерывное владение.

 Наличие титульного собственника не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности. Достаточно, чтобы титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявлял к ней интереса, не исполнял обязанностей по её содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником. Это прямо указано в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Но все же вопрос о налоге остается. Как Вы платили налог? За себя или за предыдущего собственника?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом был куплен, деньги отданы владельцу (старику), а документы были у его внука, внук обещал отдать документы в течении месяца, после прошло время, он так и не приехал отдать их, и на связь после не выходил. Я надеялась до последнего, что он их привезёт, но этого не случилось. До данного момента я выплачивала налог на воду и электроэнергию. Эти налоги оплачиваются на мою фамилию.

Это не налоги, а плата за пользование.

Вы должны понимать, что переход права собственности не происходит посредством передачи денег. Поэтому Вы не являетесь собственником дома, в котором проживаете. Но при определенных обстоятельствах, можете воспользоваться способом приобретения права собственности по давности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В судебном порядке признавать возникновение права собственности по приобретательной давности.

Признание право собственности по    приобретательная давность владения недвижимым имуществом предусмотрена,    как по законодательству Украины, так и РФ.

В этом случае Вам в суде необходимо доказывать, что   с 2002г .  Вы    добросовестно, открыто и непрерывно владеете   домом.

Доказательствами могут быть несение расходов  на содержание и ремонт  дома, уплата налогов и т.д.

В том числе   и   оплата   за водоснабжение и электроснабжение дома.