Сколько нужно выплатить по исполнительному производству по алиментам, когда приставом указана сумма 0.рублей?

Получил исполнительное производство по алиментам. Сумма 0 рублей. Требование выплатить в течение суток.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Требование выплатить в течение суток. Сколько нужно выплатить по исполнительному производству по алиментам, когда приставом указана сумма 0.рублей?

 Добрый день!

 Это надо задавать такой вопрос судебному приставу-исполнителю, а мы может  только догадываться, что он имел в виду.

 Вы должны производить оплату алиментов в размере, установленном судом, или нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов.

 В соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Возможно, пристав в постановлении указал неправильную сумму задолженности по алиментам, возможно, это техническая ошибка.

Рекомендую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вынес такое постановление, за разъяснениями. Направить заявление приставу возможно через Госуслуги. Можете созвониться с приставом и уточнить эти моменты. Но лучше подать заявление в письменной форме или электронно, и на него Вам пристав обязан дать ответ также в письменном виде или через Госуслуги.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Пришлите документ о котором Вы говорите?

Возможно это ошибка.

С какой даты присуждены алименты?

Алименты согласно статье 107 Семейного кодекса РФ присуждаются с даты обращения за ними в суд по общему правилу.

Вы их платили?

Может это не от приставов документ?

Если у Вас нет задолженности просто исполняйте обязанность по уплате алиментов в установленном судом размере

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья.

Получил исполнительное производство по алиментам. Сумма 0 рублей.

 Какой, именно, документ из ОСП Вы получили?

Требование выплатить в течение суток.

Подобное — нарушает положения действующего исполнительного законодательства.  В постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства, этот момент должен быть отображен, по — иному Так, например, в силу Раздела 3.1 «Методических указаний...», утвержденных Письмом ФССП РФ № 0001/14 от 2016 г.,

Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, исполнительного листа либо судебного приказа, не устанавливается.
При этом в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебному приставу-исполнителю рекомендуется указывать, что неисполнением в срок считается неисполнение должником исполнительного документа о взыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

 Если речь о присужденных повременных (ежемесячных) алиментах, то Вам следует выплачивать их взыскателю — в полном размере и вовремя (то есть, каждый месяц).

Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Илья.

Краткий вывод

Если в постановлении пристава по алиментам прямо указана сумма задолженности 0 руб., то по этому постановлению как долг к немедленной оплате — 0 руб… Но это не означает, что алименты отменены: текущие алименты по исполнительному документу вы обязаны платить и дальше в установленном размере и порядке.

Норма закона

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ред. от 29.12.2025), статья 112:

«Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства…»
Та же статья:

«Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.»
Статья 30 того же закона:

«Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства… если иное не установлено настоящим Федеральным законом.»
Что это значит применительно к вашей ситуации

Долг по алиментам на дату постановления у вас, вероятно, не рассчитан или рассчитан как ноль. Поэтому перечислять именно “задолженность по ИП” сейчас, скорее всего, не нужно, потому что взыскиваемая сумма указана как 0 руб.
Текущие алименты платить все равно нужно. По алиментам это периодический платеж: если алименты удерживает работодатель, обычно он продолжает удерживать их из зарплаты; если не удерживает — платите сами по реквизитам взыскателя или депозиту ФССП, указанным приставом/в исполнительном документе. Размер задолженности по алиментам определяется отдельно приставом.
Формулировка «в течение суток» не всегда означает, что вы должны срочно перевести какую-то сумму, если она указана как ноль.

Пошагово что делать

Посмотрите, что именно написано в трех документах:

постановление о возбуждении ИП;
исполнительный лист / судебный приказ / нотариальное соглашение;
постановление о расчете задолженности, если оно есть.
Если в постановлении указано 0 руб., а отдельного расчета долга нет, то по состоянию на эту дату долг не предъявлен к взысканию. Платить нужно текущие алименты, а не “нулевой долг”.
Если у вас официальный доход, проверьте, направил ли пристав постановление работодателю. Тогда удержания обычно идут автоматически.
Если работодатель не удерживает, а обязанность платить уже есть, перечисляйте текущие алименты сами, обязательно с назначением платежа:
«Алименты на ребенка(детей) за март 2026 года, ФИО ребенка, без НДС».
Практический совет

Самая частая ошибка — увидеть “0 руб.” и решить, что вообще ничего платить не надо. Это рискованно. “0 руб.” обычно означает только то, что на эту дату не рассчитана задолженность, а не прекращение самих алиментов.