Вопрос: Пройду ли я по статье 30 расписания болезней пункта Б?

Добрый день! Если кратко: Летом 2025 года в платной поликлинике нашли на одном глазу ПВРХД по типу решётки, в гос. больнице её найти не смогли и поэтому я обратился обратно в платную поликлинику для уточнения данных расположения очага и уже на повторном осмотре нашли второй очаг дистрофии ( оба решётка).

После этого с полными данными расположения очагов поехал в гос. больницу, где наличие очагов подтвердили, назначив лазерную коагуляцию.

После неё мне была предоставлена отсрочка и так-же я смог добиться выписки, которую прикреплю. В ней зафиксирован диагноз хронического ПВРХД по типу решётки обоих глаз, сложный миопический астигматизм и т.д. Так-же я заметил, что на одном глазу зафиксировано наличие тракции.

Вопрос: Пройду ли я по статье 30 расписания болезней пункта Б? Насколько я знаю после лазерной коагуляции они смотрят именно на остроту зрения, но в любом случае больше склоняются к заболеванию, которое "хуже", а наличие ПВРХД типа решётки обоих глаз явно хуже моей остроты зрения.

Уточнение от клиента
Во выписка полученная мной после лазерной коагуляции
, Александр, г. Сосновоборск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевое значение имеет именно диагноз периферической витреохориоретинальной дистрофии (ПВРХД) по типу «решётки», особенно если он подтверждён на обоих глазах и зафиксирован в медицинских документах. В соответствии со ст. 30 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565, пункт «б» применяется при заболеваниях сетчатки, которые требуют лечения или сопровождаются риском её разрыва либо отслойки. Решётчатая дистрофия как раз относится к таким состояниям, потому что она считается потенциально опасной в плане отслойки сетчатки.

То, что вам сделали лазерную коагуляцию, само по себе не отменяет диагноз. По закону военно-врачебная комиссия должна оценивать не только текущую остроту зрения, но и само заболевание сетчатки и его характер. После лазерной коагуляции часто устанавливают категорию «В» (ограниченно годен) именно по ст. 30 п. «б», если дистрофия была подтверждена и требовала лечения. Наличие двух очагов решётчатой дистрофии и тем более тракции дополнительно подтверждает, что речь идёт не о случайной находке, а о хроническом заболевании.

Практика призывных комиссий действительно показывает, что при наличии нескольких заболеваний глаз комиссия обычно ориентируется на более серьёзное из них, а заболевания сетчатки по статье 30 чаще рассматриваются отдельно от простого снижения остроты зрения. Поэтому при наличии подтверждённого ПВРХД обоих глаз, даже после коагуляции, вероятность прохождения по ст. 30 п. «б» вполне реальная. Очень важно, чтобы в выписке чётко были указаны сам диагноз, тип дистрофии, локализация очагов и факт проведённой лазерной коагуляции.

Если в вашей выписке действительно прямо написано «хронический ПВРХД по типу решётчатой дистрофии обоих глаз», это уже достаточно серьёзное медицинское основание для применения статьи 30. В подобных ситуациях люди часто переживают, потому что диагнозы по сетчатке иногда пытаются трактовать по-разному, но при наличии официальной выписки и проведённого лечения позиция обычно становится значительно сильнее.

Если хотите, можете прислать текст выписки (без личных данных), и я смогу более точно посмотреть, насколько формулировки подходят именно под статью 30.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр
Клиент, г. Сосновоборск
Добрый день! Спасибо за ваше, мои фото и есть официальная выписка из гос. поликлиники при военкомате, пришлось долго её получать. Мне нужно только будет её «освежить» перед новым походом в военкомат и меня оценят без проблем по 30 статье?