Здравствуйте, я прямой наследник, есть завещание, но нотариус говорит, что не имеет права мне показывать это завещание
, но нотариус говорит, что не имеет права мне показывать это завещание
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.
Вы подавали нотариусу заявление о вступлении в права наследования?
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если коротко, то отказ нотариуса в ознакомлении наследника с завещанием является незаконным, так как наследник имеет право на доступ к материалам наследственного дела, учитывая положения статей 1110, 1111,1153 ГК РФ.
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Наследником становятся лишь после открытия наследства. До его открытия все наследники являются лишь потенциальными. В соответствие со статьей 1123 ГК РФ «Тайна завещания» нотариус не имеет право раскрывать содержание завещания до момента открытия наследства.