Здравствуйте, такой вопрос: Моего сына убили на рабочем месте, убийца уехал на СВО, без суда, далее он получил

Здравствуйте,такой вопрос: Моего сына убили на рабочем месте,убийца уехал на СВО ,без суда,далее он получил медаль за храбрость 2 степени,и мне пришло постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования)это правильно?

, Марина, г. Улан-Удэ
Шибаков Дмитрий
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства, но с точки зрения закона, сейчас именно такая процедура. Согласно статьи 28.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с заключением контракта, в отношении лица уголовное дело и уголовное преследования прекращаются. На практике это выглядит следующим образом — лицо заключает контракт и уголовное дело приостанавливается. Далее, лицо ведущее расследование, ждёт от командования воинской части уведомление. Если лицо погибло — уголовное дело прекращается за смертью. Если лицо получило награду — уголовное дело прекращается по ходатайство командования (в правоохранительных органах говорят «искупил кровью»). Если лицо дезертировало, то его могут привлечь по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации и предыдущее дело возобновить.