Могу я как то возмести деньги?
Здравствуйте, дело в том что давно, меня обманули на игровой предмет в игре CS:GO, стоил данный предмет на тот момент 200$ - по курсу 100р - 1$, в общем как все было, я залил видео в социальную сеть TikTok, и мне попался комментарий что могут у меня его купить за туже цену, ну и вот как у нас началась сделка он попросил зайти на оффициальный сайт LisSkins для обменя данного предмета что бы я ничего не заподозрил, мы с ним были в звонке, он скзал выставить скин за 220$ помоему.. где то так и после того как мне прилетел trade-обмен я принял, он сказал что деньги скоро поступят на счет, ну и потом он заблокировал и удалил переписку.... у меня есть доказательства на то, что я именно потерял данный скин, и ту информацию где я его выйграл, что я могу сделать? могу я как то возмести деньги?
Здравствуйте, Никита!
Ситуация неприятная, но, к счастью, не безнадежная. То, что с вами произошло, квалифицируется как мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за такие действия, и самое главное — судебная практика по таким делам уже существует, мошенников привлекают к ответственности и обязывают возмещать ущерб .
Давайте разберем пошагово, что вам нужно делать.
Шансы на возврат денег / возмещение ущерба
Шансы есть, и они хорошие, но потребуют времени и усилий.
Ключевой момент: у вас есть реальный ущерб — вы лишились имущества (игрового скина), который имел вполне конкретную стоимость (200$). Сам факт того, что это виртуальное имущество, не имеет значения для уголовного права, так как оно было приобретено за реальные деньги и имело рыночную стоимость .
Что делать прямо сейчас (пошаговая инструкция)
Шаг 1. Соберите все доказательства
Это самый важный этап. От того, насколько полно вы зафиксируете следы преступления, зависит успех всего дела. Сохраните всё, что сможете:
· Скриншоты переписки. Если переписка была удалена, проверьте, не сохранились ли у вас:
· История сообщений в самом TikTok (возможно, в архиве).
· Уведомления на почту или в телефоне о сообщениях.
· Если общались в другом мессенджере (Discord, Telegram) — проверьте там.
· Скриншоты объявления / комментария мошенника.
· Информация об игровом аккаунте мошенника. Его Steam ID (ссылка на профиль), никнейм, а также любые данные, которые он мог сообщить.
· Подтверждение владения скином. Сделайте скриншоты своего инвентаря в Steam ДО обмена, где видно, что скин был у вас. Если покупали скин за реальные деньги — сохраните чеки/подтверждения транзакций .
· Скриншот самого обмена (трейда). В истории обменов Steam должно быть видно, что вы передали предмет, и на каком аккаунте он сейчас (если профиль мошенника не скрыт).
· Скриншоты сайта LisSkins с перепиской или историей действий, если они там велись.
Шаг 2. Обратитесь в службу поддержки Steam
Напишите подробное письмо в поддержку Steam (support.steampowered.com). Опишите ситуацию, укажите, что стали жертвой мошенника, и приложите все собранные скриншоты. Попросите их заморозить аккаунт мошенника и предоставить вам информацию о нем (IP, данные, которые могут помочь в расследовании). Они не всегда выдают данные, но запрос сделать нужно .
Шаг 3. Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении
Это самый важный шаг. Вам нужно подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Не бойтесь, что дело «мелкое» — в судебной практике есть примеры привлечения к ответственности и за такие суммы .
· Куда идти: В отдел полиции по месту вашего жительства.
· Что писать: Заявление пишется в свободной форме, но должно содержать:
1. Шапка: Начальнику ОМВД России по [вашему району], от [ваши ФИО, адрес, телефон].
2. Описание события: «Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [дата] путем обмана похитило принадлежащий мне игровой предмет (скин) в игре CS:GO, стоимостью 200 долларов США (что по курсу на тот момент составляло около 20 000 рублей).»
3. Подробное изложение: Опишите всю хронологию событий так же подробно, как вы описали мне: где нашли, как договаривались, про LisSkins, про звонок, про обмен, про блокировку.
4. Ущерб: Обязательно укажите стоимость предмета в рублях (200$ * 100 руб. = 20 000 руб.). Это значительный ущерб (примечание к ст. 158 УК РФ), что является квалифицирующим признаком и повышает шансы на возбуждение дела.
5. Свидетели и доказательства: Перечислите всё, что вы собрали в Шаге 1.
6. Просьба: «На основании изложенного, прошу: 1. Принять меры к установлению лица, совершившего преступление. 2. Привлечь его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. 3. Признать меня гражданским истцом для возмещения причиненного ущерба.»
7. Подпись и дата.
· Что приложить: Распечатанные скриншоты, ссылки на профили. В заявлении укажите, что доказательства прилагаются.
· Обязательно: Возьмите в дежурной части талон-уведомление о том, что ваше заявление принято.
Шаг 4. Если последует отказ в возбуждении дела
Полиция может попытаться отказать, сославшись на то, что это гражданско-правовые отношения, а не уголовные. Не сдавайтесь. Этот отказ можно и нужно обжаловать .
1. Получите отказ в письменном виде.
2. Обжалуйте его в прокуратуре или в районном суде.
Шаг 5. Гражданский иск о возмещении ущерба
Если мошенника найдут и осудят, вы сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и взыскать с него стоимость похищенного скина. Если по каким-то причинам уголовное дело не возбудят, но личность мошенника будет установлена (например, через поддержку Steam), вы сможете подать на него в суд самостоятельно с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Резюме
1. Соберите все доказательства (скриншоты, ссылки).
2. Подайте заявление в полицию с четким описанием мошенничества и суммой ущерба. Настаивайте на возбуждении уголовного дела.
3. Параллельно напишите в поддержку Steam.
4. Не опускайте руки, если откажут — обжалуйте отказ в прокуратуру.
Ваше дело имеет все шансы на успех. Сумма ущерба (20 000 руб.) уже переводит его в категорию «причинение значительного ущерба гражданину», что делает его более весомым для правоохранителей. Главное — действовать настойчиво и последовательно. Удачи