Здравствуйте.
Сразу скажу, что оспорить пункт трудового договора, ссылаясь на архивную вакансию с hh.ru и предложение о работе, невозможно.
В российском трудовом законодательстве такого понятия «job offer» (предложение о работе) не существует, и он не имеет самостоятельной юридической силы. Вакансия на сайте также расценивается как приглашение направлять резюме, а не как определенные сторонами трудовых отношений условия труда.
Согласно ст. 56 и ст. 57 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании заключенного в письменной форме трудового договора. Трудовой договор фиксирует Ваши договоренности с работодателем по условиям труда.
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Подписав трудовой договор, в котором прописана возможность командировок, вы юридически согласились с этим условием.
Да и в целом, даже если бы в трудовом договоре не было прописано условие о направлении Вас в командировки, то работодатель в случае производственной необходимости мог Вас туда направить, если только в Вашем трудовом договоре не было прописан отдельно запрет на направление в командировки.
Отказ от законно оформленной командировки без уважительных причин может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины (вплоть до увольнения за прогул).
Если Вы хотите противодействовать руководству, чтобы не допустить направление Вас в командировку, то можете «цепляться» на процедурные моменты.
Во-первых, работодатель помимо издания приказа о направлении в командировку, должен обеспечить вашу поездку — выплатить аванс на оплату проезда до офиса и обратно, оплатить проживание (если Вы не можете вернуться домой в тот же день), выплатить суточные за каждый день нахождения в пути и в командировке. (п. 8 Постановления Правительства РФ от 16.04.2025 N 501 «Об утверждении Положения об особенностях направления работников в служебные командировки»).
Во-вторых, пока у Вас открыт больничный, Вас невозможно отправить в командировку. Кроме того, Вы можете попробовать получить заключение врачебной комиссии учреждения, в котором Вы оформляете больничный, если у Вас есть противопоказания для направления в командировки.
В третьих, если вы относитесь к определенным категориям (например, у вас есть ребенок-инвалид, вы являетесь родителем, воспитывающим без супруги детей в возрасте до 14 лет, или вы осуществляете уход за больным членом семьи), направить вас в командировку могут только с вашего письменного согласия (ст. 167, 259 ТК РФ).
В четвертых, Вы можете требовать, чтобы Вам предоставили служебное поручение, на основании которой Вас посылают в командировку. Вызов «на разговор» не является надлежащим служебным поручением, работодатель должен указать Вам — какие конкретно рабочие задачи из вашей должностной инструкции программиста вы должны выполнить в офисе, которые технически невозможно выполнить дистанционно.
Даже совсем не очевидный 4 пункт оказывается применил, написал письмо на имя ген.дира, с описанием ситуации, что я понимаю ситуацию, как оказание на меня давления с целью написания мной заявления на увольнения, и указанием того, что мне неизвестных причины командировки и какие задачи требуется выполнить в командировке. Это не для работодателя, с ними всё понятно, надеюсь, если дело дойдёт до суда, что такое заявление мне как-то поможет доказать, что на меня оказывалось давление.
Да, это определенным образом может помочь Вам в суде, т.к. суды сейчас придают значение тому, было ли увольнение добровольным.
Рекомендую фиксировать факт отправки письма — путем скриншотов (чтобы было видно дату, время и адрес получателя), или сохраните квитанции (отчет) об отправке, или логи из корпоративного ЭДО.