Как дочери написать заявление об отказе алиментов ей 20лет нужен образец заявления

Как дочери написать заявление об отказе алиментов ей 20лет нужен образец заявления.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация с алиментами на совершеннолетнюю дочь регулируется иначе, чем алименты на несовершеннолетних детей. Вашему вопросу требуется важное уточнение: кто именно является плательщиком и взыскателем алиментов?

Юридическая практика различает две ситуации, и от этого зависит, какой документ нужен:

1. Ситуация А (наиболее вероятная): Алименты взыскивались на Вашу дочь, когда она была несовершеннолетней. После 18 лет обязанность отца платить алименты прекращается автоматически, если дочь не является нетрудоспособной и нуждающейся. В этом случае писать заявление об «отказе» не нужно. Нужно подать заявление о прекращении исполнительного производства.

2. Ситуация Б: Алименты взыскиваются с Вашей дочери на содержание кого-то другого (например, на Вас или на другого родственника). Тогда требуется иск в суд об освобождении от уплаты.

Учитывая контекст Вашего первого вопроса (гибель супруга), вероятнее всего, речь идет о прекращении выплат, которые получала Ваша семья на дочь. Ниже приведен образец для Ситуации А.

Образец заявления о прекращении выплаты алиментов в связи с достижением ребенком совершеннолетия

Кому: Начальнику ОСП по ______________ району

(или конкретному судебному приставу-исполнителю)

Адрес: ______________________________

От кого: (Ваша Ф.И.О. или Ф.И.О. дочери, если она сама подает)

Адрес: ______________________________

Телефон: _____________________________

По исполнительному производству № _________

(номер указан в постановлении пристава)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о прекращении исполнительного производства

На основании исполнительного листа (или судебного приказа) № _______ от «»_______ ____ г., выданного _________ судом, в ОСП по _______________ району возбуждено исполнительное производство №_________ о взыскании алиментов с должника _________________________ (Ф.И.О. отца) в пользу взыскателя ________________________ (Ф.И.О. получателя) на содержание дочери ____________, «» ____ г. рождения.

В связи с достижением «»_______ 202_ г. (дата 18-летия дочери) ребенком совершеннолетия, обязательства по уплате алиментов, установленные статьей 120 Семейного кодекса РФ, прекращаются.

Сведений о том, что совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным или нуждающимся (инвалидность, обучение на очном отделении, требующее продления выплат), не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 43, 44, 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

1. Прекратить исполнительное производство №_________, возбужденное в отношении должника _________________________.

2. Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, включая удержания из заработной платы должника.

3. Направить копию постановления о прекращении исполнительного производства в адрес должника и взыскателя.

Дата: «»_______ 2026 г.

Подпись: ______________ / (Расшифровка подписи) /

Важные пояснения:

1. Когда платить перестают автоматически:

   Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком 18 лет. Если Ваша дочь здорова и не учится на очном отделении (либо учится, но суд специально не продлевал выплаты), то обязанность отца платить дальше отсутствует.

2. Что делать с приставами:

   Если Вы просто перестанете получать деньги, а исполнительный лист останется на работе у отца или у приставов, может накапливаться «долг», который потом будет сложно оспорить. Поэтому приведенное выше заявление необходимо подать судебному приставу-исполнителю, который ведет дело.

   · К заявлению приложите копию паспорта дочери (страница с датой рождения), подтверждающую наступление 18-летия.

   · Заявление подается в 2 экземплярах: один остается в ОСП, на втором Вам должны поставить отметку о принятии.

3. Если алименты платит Ваша дочь (Ситуация Б):

   Если же речь идет о том, что Ваша 20-летняя дочь платит алименты кому-то (например, бабушке или отцу, если он нетрудоспособен), то простым заявлением приставу не обойтись. Взыскатель (тот, кто получает деньги) должен сам обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты, либо Вам нужно оспаривать нуждаемость получателя в суде .