Банк ПСБ не пощитал полгода платёжного кредита и перенёс договор без моего ведома на полгода и сумма стала выше

, Дмитрий, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ПСБ без вашего согласия просто увеличил срок кредита на 6 месяцев и из-за этого выросла общая сумма выплат, то такая ситуация оспорима: по общему правилу одностороннее изменение условий обязательства не допускается, а Банк России отдельно указывал, что банк не вправе в одностороннем порядке изменять срок действия договора.

Но есть важный нюанс: если ранее вы сами подавали заявление на кредитные каникулы, реструктуризацию или иное изменение графика, срок кредита действительно может быть продлен, и тогда рост общей переплаты может быть законным.

Что делать сейчас: запросите у банка письменный расчет задолженности, новый график платежей и основание, на котором срок договора был изменен. Если вы ничего не подписывали и согласия не давали, подавайте письменную претензию в ПСБ, затем жалобу финансовому уполномоченному и в Банк России. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.