Имеет ли он на это прово и какое наказание можно ему предьяаить?

Я продавец от ЗАО молоко торгую на точке арендованной нашим зводом в тоговом центре. Администратор этого центра пришел к нам за прилавок закрыл точку и отстранил продавца.

, Ириара, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Исходя из того, что Вы описали следует, что действия администратора незаконны.

Администратор ТЦ не является вашим работодателем и не имеет полномочий по Трудовому кодексу РФ (ст. 76 ТК РФ) отстранять Вас от работы. Это исключительное право руководства ЗАО «Молоко». Даже если арендатор нарушил правила ТЦ, законный порядок — это направление письменной претензии руководству завода, а не самовольное закрытие точки.. Самовольный вход за прилавок и блокировка работы могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ, если нанесен крупный ущерб).

Администратору и торговому центру грозит административный штраф за самоуправство. Если из-за закрытия точки испортится молочная продукция (скоропортящийся товар), ТЦ будет обязан полностью возместить ЗАО «Молоко» материальный ущерб и упущенную выгоду через суд. Также Вы, как работник, вправе требовать компенсацию, если действия администратора привели к потере вашего заработка или причинили моральный вред.

Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите +. Заранее благодарю)