Мой муж действующий участник сво, находился в отпуске по ранению, посещали гос больницы, где был выставлен

Добрый день. Мой муж действующий участник сво, находился в отпуске по ранению, посещали гос больницы, где был выставлен диагноз, с которым планировали обратиться на мсэ, в направлении поликлиника нам отказала, ссылаясь что он не демобилизован и они таких не обслуживают, даже направления не выдают, а госпиталь сказал, что на мсэ не направляет. Насколько правомерно?

  • IMG_5428
    .png
  • IMG_5429
    .png
, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не правомерно.

В силу Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588  «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»)

 Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствиис решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных мероприятий, а также мероприятий по медицинской реабилитации с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

поэтому на МСЭ его может направить в частности и военная поликлиника, на основании документов о его состоянии здоровья

Ему есть смысл обратиться туда

Юлия
Клиент, г. Москва
Меня больше интересует правомерность отказа обслуживания в государственной поликлинике по месту регистрации

В силу УВС ВС РФ   (ст. 342.1)

 Медицинское обеспечение военнослужащих — комплекс мероприятий организационного и медицинского характера, осуществляемых командованием воинских частей, органами управления медицинской службой, военно-медицинскими организациями, медицинскими частями и медицинскими пунктами в целях сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, своевременного оказания им медицинской помощи, восстановления их трудоспособности и боеспособности.

то есть как видите получение медицинского обеспечения военнослужащих осуществляется в системе военно медицинский учреждения.

При этом, в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2024 г. № 1423

установлено, что

в период проведения специальной военной операции первичная медико-санитарная помощь при заболеваниях и состояниях, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — медицинская помощь), военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, находящимся в отпуске, в том числе по болезни (далее — военнослужащие), оказывается медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, по месту обращения военнослужащего за ее получением

то есть только в этом случае взможно оказание первичной помощи в «гражданских» поликлиниках

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

а госпиталь сказал, что на мсэ не направляет. Насколько правомерно?

 Это не правомерно.

Данные утверждения полностью противоречат постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» и принятому на его основании Методологическому письму ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 29.08.2022 N 33007.ФБ.77/2022, отмечавшим, что согласно п. 17 Правил участник СВО, получивший тяжелые ранения, контузии и увечья, направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации.

Ведомственная принадлежность лечебного учреждения не может являться препятствием для выдачи направления на МСЭ.

Более того, Правила признания лица инвалидом, отдельно оговаривают, что

Лица, принимавшие участие в специальной военной операции, направляются на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации с учетом результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данныхв зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами,в течение 30 рабочих дней со дня поступления в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или обращения данного лица в медицинскую организацию по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) за оказанием медицинской помощи.

Как видите, установлен даже срок принятия решения и организации направления на МСЭ.

С учетом данных требований госпиталь обязан оформить направление на МСЭ (форма № 088/у-06).

В силу этого обращаетесь в госпиталь для получения указанного направления, выдача которого в данном случае также является обязательным.

При поступлении направления на проведение медико-социальной экспертизы от участника специальной военной операции медико-социальная экспертиза проводится по общему правилу в течение семи рабочих дней.

Юлия
Клиент, г. Москва

Вот тут отказ правомерен.

По общему правилу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» — оказание медицинской помощи предполагается в военно-медицинских учреждениях.

Законом оговорено, что

При отсутствии по месту военной службы илиместу жительства военнослужащих
военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Таким образом, оказание им медицинской помощи в государственных или муниципальных клиниках допустимо в исключительных случаях, установленных законом.

И на этот счет в Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2025 N 2501-О указывалось, что установленный порядок получения медицинской помощи преимущественно в военно-медицинских учреждениях не создает препятствий для получения ими различных форм медицинской помощи и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права

И в этом случае тут нарушения прав усмотрено не будет.