Считается ли то что она переводила, совместно нажитым, и будет ли учтено при разводе?

Супруге сделали доверенность от третьего лицо, где сказано, что она может пользоваться всеми счетами, в т.ч. перкводить по усмотрению.

Она перевела какую то сумму себе на счет. Доверенного лица больше нет, умер. Считается ли то что она переводила, совместно нажитым, и будет ли учтено при разводе?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Почему это, скорее всего, не совместное имущество:

Происхождение средств: Деньги, поступившие от третьего лица (доверителя), не являются доходом вашей супруги от трудовой или предпринимательской деятельности, а также не являются общим доходом семьи. Они принадлежали умершему лицу.

Ваша жена действовала как представитель (поверенный) на основании доверенности. Она лишь исполняла поручение доверителя, переводя деньги (в том числе и себе, если это было предусмотрено доверенностью или следовало из отношений сторон). Сами по себе эти деньги — это имущество доверителя, а не вашей семьи. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (а отношения представительства могут подпадать под эту логику, так как жена не заработала эти деньги, а лишь реализовала полномочия), является его личной собственностью .

Что такое совместно нажитое имущество:
Совместной собственностью супругов являются доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Деньги, полученные в порядке реализации доверенности, под это определение не подпадают.

Квалификация перевода как неосновательного обогащения.
Если перевод денег себе был совершен супругой без достаточных оснований (например, доверенность не предусматривала права переводить средства на свой счет, или эти действия выходят за рамки разумной необходимости и добросовестности), то у наследников умершего лица (или его кредиторов) может возникнуть право требовать возврата этих денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В этом случае долг перед наследниками может возникнуть уже у вашей супруги, но он также будет ее личным долгом, если он не был потрачен на нужды семьи.

Если деньги были потрачены на общие нужды семьи.
Это единственный случай, когда сумма может быть учтена при разводе. Если будет доказано (например, вами), что переведенные средства были израсходованы на общие нужды (покупка квартиры, машины, ремонт, отдых), то суд может признать, что семья получила выгоду от этих денег. Однако это не сделает саму сумму совместно нажитой, а скорее повлияет на распределение долгов или учет вложений в имущество. Например, если на эти деньги был куплен автомобиль, оформленный на жену, вы сможете претендовать на половину этого авто как на совместно нажитое имущество, так как покупка была совершена в браке.

При разводе эти 6000 рублей, скорее всего, не будут включены в состав имущества, подлежащего разделу. Они принадлежат вашей супруге как личные средства, полученные от третьего лица в порядке реализации представительских полномочий, а не как результат совместной трудовой деятельности.

Однако, если на эти средства было приобретено какое-либо имущество, оно может быть признано совместным, так как приобретено в браке. Если же деньги просто лежат на счете, то они останутся за женой.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о содержании доверенности (было ли прямо указано право перевода себе) и о том, на что были потрачены эти средства, точный прогноз дать сложно. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.