Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Путаница с дарственной

Здравствуйте.Меня зовут Светлана.Я с Крыма.У моей мамы есть дарственная от тети в ней написано что дарит строение и земля в пользование(от 2000 г).Когда эта тетя умирает 2010 г.Она делает своей дочери завещание на землю.Мы пытались переоформить землю нам отказали но гос акты на землю были у нас.После судов мы не смогли отсудить и у нас забрали акты.На что нам можно рассчитывать при переоформлении документов на рос.закон?Как добиться справедливости?Как они могли оформить завещание если все было передано по дарственной?Спасибо....

30 Июня 2014, 15:22, вопрос №488933 Светлана, г. Королев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Светлана!

    Поскольку Вы уже прошли суды в соответствии с украинскими законами, решения вступили силу, то мне кажется опять подать в суд уже по российским законам у вас вряд ли есть основания. Хотя попытаться конечно же можно.

    По российским законам ситуация следующая:

    В соответствии со ст.574 ГК РФ «договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации». Другими словами, правовые последствия для одаряемого возникают только после регистрации договора дарения. Если договор дарения не был зарегистрирован, то правовых последствий не возникло.

    Таким образом, поскольку Ваша мама не зарегистрировала договор дарения должным образом, то и права собственности у нее не возникло. Соответственно завещать такое имущество она могла, но При этом при составлении завещания предоставление правоустанавливающих документов на имущество не обязательно.

    Однако поскольку Вы являетесь наследниками, а по договору дарения у Вашей матери возникли имущественные права, то можно было бы через суд сначала обязать зарегистрировать договор дарения и переход права собственности на Вашу маму, а уже потом по завещанию оформить это имущество на себя.

    Мне кажется на Украине законодательство схожее и Вы могли точно так же все оформить и раньше. Но возможно Вы выбрали неверный способ защиты нарушенных прав.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    01 Июля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats