8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить себе площадь?

Здравствуйте. Бабушка сделала несовершеннолетней внучке дарственную на однокомнатную квартиру. Ее мать вышла замуж и продала эту квартиру за миллион незаконно (предоставила органам опеки якобы купила ребенку квартиру). Вместе с новым мужем взяли ипотеку и купили трехкомнатную за миллион 600, разделили ее между собой по 1/2,а дочь в долю не включила вообще. Она уже стала совершеннолетняя,как ей вернуть жилплощадь?

, Екатерина, г. Красноярск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Уточните пожалуйста следующее:

Ее мать… продала эту квартиру за миллион незаконно (предоставила органам опеки якобы купила ребенку квартиру).

Екатерина

квартира на имя дочери фактически приобреталась матерью либо были представлены подложные документы о приобретении квартиры? Трёхкомнатная квартира приобреталась, когда дочь уже была совершеннолетней?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск

да,представила подложные документы что приобрела дочери другую квартиру (а по факту ничего не приобретала ). иначе бы органы опеки не разрешили продать. трехкомнатная приобрелась когда дочь была несовершеннолетняя ( то есть на эти деньги от продажи и плюс ипотека) и дочь в долю не включила.

При таких обстоятельствах дочери можно обратиться в суд с иском о признании права общей собственности (на долю, соответствующую стоимости проданной однокомнатной квартиры) на трёхкомнатную квартиру. Можно попытаться решить проблему во внесудебном порядке и пригрозить матери привлечением к уголовной ответственности (либо реально обратиться в полицию с подобным заявлением) за мошенничество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Право собственности
Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
, вопрос №4048891, Алена, г. Москва
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста неполнородная сестра может
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, неполнородная сестра может отсудить себе имущество у родного сына?
, вопрос №4048192, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Какую площадь должны дать при расселений из аварийного дома?
Подскажите пожалуйста,мы проживаем в квартире по соц найму,дом признали аварийным,прописано 6 человек. Какую площадь должны дать при расселений из аварийного дома?
, вопрос №4048043, Ольга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 30.06.2014