Как отсудить себе площадь?

Здравствуйте. Бабушка сделала несовершеннолетней внучке дарственную на однокомнатную квартиру. Ее мать вышла замуж и продала эту квартиру за миллион незаконно (предоставила органам опеки якобы купила ребенку квартиру). Вместе с новым мужем взяли ипотеку и купили трехкомнатную за миллион 600, разделили ее между собой по 1/2,а дочь в долю не включила вообще. Она уже стала совершеннолетняя,как ей вернуть жилплощадь?

, Екатерина, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Уточните пожалуйста следующее:

Ее мать… продала эту квартиру за миллион незаконно (предоставила органам опеки якобы купила ребенку квартиру).

Екатерина

квартира на имя дочери фактически приобреталась матерью либо были представлены подложные документы о приобретении квартиры? Трёхкомнатная квартира приобреталась, когда дочь уже была совершеннолетней?

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

да,представила подложные документы что приобрела дочери другую квартиру (а по факту ничего не приобретала ). иначе бы органы опеки не разрешили продать. трехкомнатная приобрелась когда дочь была несовершеннолетняя ( то есть на эти деньги от продажи и плюс ипотека) и дочь в долю не включила.

При таких обстоятельствах дочери можно обратиться в суд с иском о признании права общей собственности (на долю, соответствующую стоимости проданной однокомнатной квартиры) на трёхкомнатную квартиру. Можно попытаться решить проблему во внесудебном порядке и пригрозить матери привлечением к уголовной ответственности (либо реально обратиться в полицию с подобным заявлением) за мошенничество.