Считается ли выплаты отпускных отпуском?

Здравствуйте! Мне провели отпуск, но я не подписывала заявление на отпуск, приказ тоже не подписывала, работала на удаленке. Но отпускные выплатили. Таким образом компания списывает отпускные сотрудникам, чтоб не выплачивать потом компенсацию неотгуленных отпусков. Считается ли выплаты отпускных отпуском? Можно ли оспорить? Спасибо

, Клиент, г. Подольск
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, такую ситуацию можно и нужно оспаривать. То, что сделал ваш работодатель — нарушение ваших трудовых прав. Давайте разберемся по шагам.

1. Считается ли выплата отпускных отпуском. Нет, не считается. Сам по себе факт выплаты денег (отпускных) не означает, что вы были в отпуске. Для предоставления отпуска закон требует соблюдения строгой процедуры, которую работодатель нарушил :

· Уведомление за 2 недели: Вас должны были под роспись уведомить о начале отпуска минимум за 14 дней.

· Приказ: Должен быть издан приказ о предоставлении отпуска. Хотя ваша подпись на приказе не всегда строго обязательна по закону, сам приказ как документ должен существовать .

· Ваше волеизъявление: Отпуск — это время вашего отдыха. Вы не можете быть отправлены в отпуск принудительно, без вашего ведома.

Поскольку вы продолжали работать (на удаленке), не писали заявление и не видели приказ, юридически вы в отпуске не были. Выплата денег в данном случае — это незаконное действие работодателя, а не подтверждение отпуска.

2. Законны ли действия работодателя. Нет, это незаконно. Ваша догадка абсолютно верна: работодатель пытается «сжечь» ваши дни отпуска, чтобы не платить за них компенсацию в будущем. Это прямое нарушение статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ. График отпусков обязателен для всех, но это не значит, что работодатель может единолично «назначить» вам даты, не предупредив и не получив вашего согласия (за исключением некоторых льготных категорий, к которым вы, судя по всему, не относитесь).

Более того, копить отпуска более двух лет подряд запрещено, но работодатель обязан следить за этим, а не «списывать» их обманом. Однако в судебной практике есть случаи, когда работникам отказывали в компенсации за старые отпуска, если они сами не ходили в них по своей воле. Поэтому ваша ситуация (вас не пускали, а теперь «назначают» задним числом) — это попытка переложить вину за накопленные дни на вас.

3. Что делать. Вот план действий, чтобы защитить свои деньги и дни отдыха:

— Зафиксируйте, что вы работали

Самое главное — доказать, что в этот период вы фактически исполняли свои трудовые обязанности:

· Сохраните всю переписку с коллегами и руководством за это время (чаты в мессенджерах, электронные письма).

· Сделайте скриншоты звонков, отправленных отчетов, файлов, над которыми вы работали.

· Если есть свидетели среди коллег, которые подтвердят, что вы были на связи и работали, это тоже плюс.

— Напишите заявление работодателю

Обратитесь к руководителю с официальным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе). Суть заявления:

· Укажите, что вы не были ознакомлены с приказом об отпуске, не подписывали его и продолжали работать.

· Попросите дать разъяснения, на каком основании вам начислены отпускные, и вернуть дни отпуска (аннулировать приказ).

· Потребуйте произвести перерасчет зарплаты, так как за дни «псевдо-отпуска» вам не выплатили заработную плату, а отпускные не являются оплатой труда.

— Обратитесь в Трудовую инспекцию

Если работодатель откажется или проигнорирует ваше заявление, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн или лично). Приложите все доказательства вашей работы. Инспекция проведет проверку и может выдать работодателю предписание устранить нарушения .

— Подготовьтесь к суду (как крайняя мера)

Если инспекция не поможет, или вы сразу хотите решить вопрос радикально, обращайтесь в суд с иском о признании приказа об отпуске незаконным и взыскании невыплаченной зарплаты.

Выплата отпускных без вашего ведома и согласия не считается отпуском. Компания нарушает закон, пытаясь сэкономить на будущих выплатах. У вас есть все шансы оспорить это, особенно если вы сможете доказать, что фактически работали в эти дни. Начните с фиксации доказательств и письменного обращения к работодателю.

Клиент
Клиент, г. Подольск
Спасибо большое. Я вынуждена была уволиться из Компании. Работодатель выплатил расчет по окладу, без премии, компенсацию за неиспользованный отпуск просто поправил руками в 1С, то есть сильно занизил сумму выплаты при увольнении. А за 5 лет работы в Компании, я практически не была в отпуске. Подскажите пожалуйста поможет ли тут Государственная инспекция труда или сразу обращаться в суд?
Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Это не отпуск, а нарушение ст. 106 и 123 ТК РФ. Работа без документов незаконна. Списание дней можно оспорить.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Договор и логи вашей работы?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/

Клиент
Клиент, г. Подольск
спасибо!