Мы работаем в школе, я в начальных классах, она в начальных и старших классах преподает музыку, в старших классах технологию для девочек, а также классный руководитель 9 и 7 класса
Сейчас написала коллега в слезах. Мы работаем в школе, я в начальных классах, она в начальных и старших классах преподает музыку, в старших классах технологию для девочек, а также классный руководитель 9 и 7 класса. Коллега очень молодая, похожа на подростка. Любит детей и проводит с ними много свободного времени в школе. Ученики ее обожают и постоянно находятся с ней в кабинете на переменах, после уроков. Старшие коллеги еще в прошлом году обсуждали «за чашечкой кофе», что якобы она соблазняет парней старшеклассников. Все было на уровне «чайных сплетен». Сегодня ученик 9 класса под ее руководством сказал, что его мать собирается идти в школу к директору просить уволить учителя из школы, потому по словам другого учителя коллега встречается с этим старшеклассником.
Старая коллега живет в одном поселке с этой семьей и недавно маме напрямую сказала или намекнула, что молодой учитель встречается с ребёнком, что вся школа знает и обсуждает.
Репутация и работа молодого специалиста находится под угрозой. Что сделать, чтобы заранее защитить статус и права, а также наказать за распространение клеветы?
Мы пришли работать в школу практически одновременно. Учитель музыки никогда не переходил границы моральных устоев, ни намека «заинтересованности» в детях никогда не наблюдалось. Мы общаемся близко, и могу поручиться за нее.
Подробнее в пункте 7 последнего абзаца Пленума
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/#dst100032
То есть можно в теории подать в суд.
Однако должны быть причинно следственная связь между действиями и последствиями.
Первоисточник слухов определить весьма проблематично.
Пока что надо отстаивать свою позицию.
Если будет иметь место неправомерное увольнение, можно подать иск о восстановлении на работе.