Здравствуйте, скадите пожалуйста что делать если работодатель не принял документы на пособие до 1.5 лет
Здравствуйте, Екатерина!
Это нарушение вашего права на пособие в соответствии с ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ:
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет
Так-же ТК РФ Статья 256 абзац 3:
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Направите документы заказным письмом с описью вложения, так у вас будут доказательства отправки документов.
В случае отказа вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.