Подскажите, меня оттуда выгонят?

Здравствуйте.Я вдова участника боевых действий в Афганистане.Мы проживали в комнате комунальной квартиры,где он был прописан,а я нет.Комната не приватизирована.Подскажите,меня оттуда выгонят?Сама я прописана у родителей,но очень далеко.

, Екатерина, Севастополь
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Ситуация действительно сложная, так как комната не приватизирована, а вы в ней не прописаны. Однако наличие статуса вдовы участника боевых действий дает вам определенные права, которые могут помочь отстоять право пользования жильем.

Не выгонят мгновенно, но только если вы будете действовать правильно и быстро. Если ничего не предпринимать, вас могут признать утратившей право пользования. Давайте разберем по шагам.

1. Кто является нанимателем после смерти мужа:
Поскольку комната муниципальная (не приватизирована), она принадлежит администрации города/района:
· Ваш муж был основным нанимателем (указан в договоре соцнайма).
· После его смерти договор найма не расторгается автоматически.
· По закону (ст. 69 ЖК РФ) члены семьи нанимателя имеют равные с ним права.

2. Признают ли вас членом семьи нанимателя:
Это ключевой вопрос. Вы были женой, но не были прописаны. В судебной практике (и согласно разъяснениям Верховного Суда РФ) для признания членом семьи нанимателя умершего нужны доказательства:
— Совместное проживание. Вы указали, что проживали в комнате, хотя были прописаны у родителей. Это большой плюс.
— Ведение общего хозяйства. Общий бюджет, покупка продуктов, оплата коммунальных услуг.
— Отсутствие другого жилья. То, что вы прописаны у родителей, не значит, что у вас есть там свое жилье. Вы лишь сохраняете регистрацию, но не право на жилплощадь родителей (если только вы не являетесь собственником).

Главный риск — отсутствие регистрации в комнате усложняет дело. Наймодатель (администрация) может заявить, что вы не приобрели право пользования, так как вселились без соблюдения формальностей.

3. Есть ли у вас льготы как у вдовы:
Да, и это очень важно. Статус вдовы участника боевых действий дает вам преимущество перед другими очередниками.

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» (ст. 21), члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий имеют право на первоочередное улучшение жилищных условий. Это значит:
· Вас не могут просто выселить, не предложив ничего взамен.
· Вы имеете право либо на приватизацию этой комнаты (если удастся доказать право пользования), либо на постановку на учет и получение жилья (или субсидии) вне очереди.

Чтобы вас не выписали и не выселили (признали утратившей право пользования), вам нужно юридически закрепить свои права.

План действий:
1. Соберите доказательства проживания:
   · Квитанции об оплате коммунальных услуг за период совместного проживания (если оплачивали или муж оставлял квитанции).
   · Показания соседей по коммуналке (они могут подтвердить, что вы жили там как жена).
   · Фотографии, чеки, любые документы, подтверждающие, что вы вели там хозяйство.
   · Справки из поликлиники (если прикреплены были по этому адресу или вызывали врача на дом).
2. Обратитесь в администрацию (Департамент жилищной политики):
   · Напишите заявление о том, что вы являетесь вдовой участника БД, фактически проживали с мужем, ведете хозяйство и просите:
     · Признать вас членом семьи нанимателя.
     · Включить вас в договор социального найма вместо умершего мужа (или внести изменения в договор).
3. Возьмите справку о льготах:
   · Обратитесь в отдел соцзащиты или военкомат за подтверждением статуса «Член семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий». Эта справка понадобится в администрации.
4. Если администрация откажет:
   · Вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании вас членом семьи нанимателя и о праве пользования жилым помещением. В суде ваши доказательства проживания (из пункта 1) станут решающими. Суды встают на сторону вдов, если доказано фактическое проживание, даже без прописки.

· Выгнать на улицу «в никуда» вас не имеют права, особенно учитывая ваш статус вдовы ветерана боевых действий. Администрация обязана решить ваш жилищный вопрос.
· Остаться в этой комнате у вас есть все шансы, но для этого нужно подтвердить факт вашего там проживания при жизни мужа.
· Если не действовать, администрация может попытаться забрать комнату в свой фонд, и тогда вам придется доказывать свои права через суд (что тоже реально, но дольше).

Не откладывайте. Сходите в местную администрацию (жилищный отдел) и в отдел соцзащиты. Вам нужно официально заявить о своих правах. Если почувствуете сопротивление, лучше сразу найти юриста (многие консультации бесплатны для льготных категорий), чтобы он помог составить грамотное заявление.