Пеня, неустойка

был заключен договор организации с ФЛ на отделку здания в части электричества, в общей сумме 400 000 руб. но по вине организации срок сдачи здания был сдвинут на 41 день. Есть ли какие-то права у человека, который выполнял всю работу? Что-то в роде неустоек или пеней в его пользу? И распространяется ли на этот случай расчет пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования?

, Анна, г. Хабаровск
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Анна!

Нужно внимательно читать договор. Предусмотрены ли штрафные санкции за ненадлежащее исполнение обязательств.

Приведенная Вами пеня скорее соответствует жилищным отношениям.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ пеня за неисполнение денежного обязательства 1/360 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

С уважением,

Перминов А.А.