Есть смысл с ними спорить и как?

Тема: возрат денег за "невозвратные" билеты.

Бронирование 1 (аккаунт жены): Новосиб-Санья 14.03 2 билета жена + муж

Бронирование 2 (аккаунт мужа): Санья-Иркутск 29.03 1 билет на мужа

Ситуация: 13.03 жена попадает в больницу, лететь соответственно не может, муж остается с ней. Больничный будет примерно до 19.03.

Вопрос: Аэрофлот согласен вернуть деньги только за 1 бронирование, а за 2 бронирование - не соглашается, обьясняя это тем, что больничный лист только до 19.03. Но по логике - не улетел в одну сторону, вернутся тем более не как. Есть смысл с ними спорить и как?

, Виктория Усольцева, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория! Ситуация неприятная, но, к счастью, вполне решаемая. Позиция Аэрофлота формально понятна, но по сути и по закону — она неверна. Давайте разбираться.

Короткий ответ

Да, спорить не просто можно, а нужно. У вас есть все основания требовать возврата денег за оба бронирования. Тот факт, что жена не может лететь 14 марта, автоматически делает невозможным и обратный перелёт мужа 29 марта, поскольку он остаётся с ней. Это единое страховое событие, и оно полностью подпадает под правила вынужденного возврата .

Почему Аэрофлот неправ (и почему вы правы)

1. Единое страховое событие

С юридической и житейской точки зрения, госпитализация жены 13 марта — это одно событие, которое влияет на оба перелёта:

· Рейс туда (14.03): жена не может лететь по болезни.
· Рейс обратно (29.03): муж не может лететь, потому что остаётся с женой в больнице и заботится о ней.

Аэрофлот формально смотрит только на дату окончания больничного (19.03), но это не отменяет того факта, что на 29 марта у мужа нет и не может быть цели лететь обратно, так как он не вылетел в Санью. Это логическая цепочка: нет прилёта туда — нет вылета обратно.

2. Правила вынужденного возврата Аэрофлота

Согласно правилам Аэрофлота, вынужденный возврат (полный, без штрафов) возможен в случае:

· Болезни пассажира или его близкого родственника (супруга, супруги), следующего с ним на одном рейсе или по одному бронированию.
· Болезнь должна быть подтверждена медицинскими документами, а также должно быть подтверждено, что она препятствует перелёту .

В вашем случае:

· Жена — близкий родственник мужа (супруга).
· Они должны были лететь вместе в одну сторону. Хотя бронирования разные, поездка была общей, семейной. Отказ от возврата билета мужа при таких обстоятельствах противоречит смыслу правила.

3. Аргумент про «больничный до 19.03» несостоятелен

Аэрофлот говорит: «Больничный до 19.03, а рейс 29.03 — значит, можете лететь». Это формализм, который не учитывает:

· Муж не может физически оказаться в Санье 29 марта, потому что он не вылетел 14 марта.
· Забота о больной жене после выписки (19.03) также может требовать его присутствия (реабилитация, уход, бытовые вопросы). Медицинские показания для отказа от перелёта могут быть не только в период острой госпитализации, но и в период восстановления.

Пошаговый план действий

Шаг 1. Соберите правильные документы

Для вынужденного возврата Аэрофлот требует :

· Медицинская справка (не просто больничный лист, а именно справка с противопоказаниями к перелёту). В справке должно быть чётко указано: «не рекомендован перелёт», «противопоказан авиаперелёт» или «не может совершать полёт» на соответствующие даты.
· Если в имеющемся больничном этого нет — попросите в больнице отдельную справку с указанием периода, в течение которого жене противопоказан перелёт. Важно, чтобы эта справка покрывала обе даты (14 и 29 марта) или хотя бы была сформулирована как «не рекомендован перелёт в течение всего периода лечения и реабилитации (ориентировочно до...)».
· Свидетельство о браке — подтверждение родства.
· Копии паспортов.
· Маршрутные квитанции обоих бронирований.

Шаг 2. Напишите заявление на возврат (ещё раз, но аргументированно)

Подайте новое заявление через сайт Аэрофлота или через форму обратной связи. В заявлении обязательно укажите:

1. Номера обоих бронирований.
2. ФИО всех пассажиров.
3. Чётко опишите ситуацию: «Моя супруга (ФИО) была госпитализирована 13 марта 2026 года, что подтверждается медицинскими документами. В связи с этим она не может совершить перелёт по маршруту Новосибирск — Санья 14 марта. Я (ФИО), как её супруг, вынужден остаться с ней для ухода и поддержки, в связи с чем также не могу совершить перелёт по маршруту Санья — Иркутск 29 марта 2026 года, так как не прибыл в пункт отправления данного рейса. Прошу признать отказ от перелёта по обоим бронированиям вынужденным и вернуть полную стоимость билетов.»
4. Приложите сканы всех документов (цветные, хорошего качества).

Шаг 3. Если откажут — жалуйтесь в вышестоящие инстанции

Если Аэрофлот повторно откажет, действуем так:

1. Направьте претензию на официальный адрес Аэрофлота (заказным письмом с уведомлением). В претензии изложите ту же позицию, приложите копии документов.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя (ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 227 Приказа Минтранса № 82, который регулирует вынужденный отказ от перевозки).
3. Прокуратура или транспортная прокуратура — также могут помочь в принуждении авиакомпании к соблюдению закона.
4. Судебный иск. Как крайняя мера, но если сумма значительная, можно обратиться в суд. Судебная практика по таким делам часто на стороне пассажиров, особенно если есть документы и прослеживается логическая связь событий.

Важный нюанс

Если у вас есть туристическая страховка, проверьте её условия. Возможно, она покрывает отмену поездки из-за болезни. В этом случае можно подать заявление в страховую компанию и получить компенсацию там, минуя споры с авиакомпанией.

Резюме

· Не сдавайтесь. Позиция Аэрофлота формальна и не учитывает реальных обстоятельств.
· Добейтесь правильной справки с указанием противопоказаний к перелёту на весь необходимый период.
· Подавайте аргументированное заявление, делая упор на единый характер поездки и вынужденность отказа по обоим билетам.
· Если откажут — жалуйтесь в контролирующие органы (Роспотребнадзор, прокуратура).

Шансы на успех высокие, если правильно оформить документы и настойчиво отстаивать свою позицию. Удачи вам и скорейшего выздоровления супруге!

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Виктория!

1. Есть смысл спорить с Аэрофлотом за возврат второго бронирования, так как ваша логика обоснована: болезнь жены делает невозможным весь маршрут мужа (туда не улетел — обратно тем более). Авиакомпания не может отказать по закону, если документы подтверждают вынужденный отказ.

2. Напишите развернутую претензию в Аэрофлот в письменном виде (не по телефону) с изложением всех аргументов и приложением всех документов (больничный + свидетельство о браке). В претензии требуйте признать отказ от перелета по второму билету вынужденным и вернуть уплаченные за него деньги в полном объеме.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

У вас есть основания требовать возврата за оба билета. Болезнь — уважительная причина для вынужденного возврата по ст. 108 Воздушного кодекса РФ. Тот факт, что больничный закрыт до даты обратного рейса, не отменяет причинно‑следственной связи: из‑за болезни не состоялся первый перелёт, а значит, и обратный невозможен.

Что делать:

Подать заявление на возврат.

При отказе направить досудебную претензию.

Если претензия не поможет, обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.

Если вам нужна помощь в:

составлении юридически грамотного заявления или претензии, а также искрового заявления в суд, готов оказать помощь.

С уважением, Александр.

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Спорить стоит. По ст. 108 ВК РФ это вынужденный отказ: не улетев «туда», вы не можете вернуться. Аэрофлот неправ.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Справка (оценить сроки)? 2. Переписка (вид отказа)? Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/