Продажа квартиры

Здравствуйте.

Квартира приватизирована на 2=х владельцев, 1/2 принадлежит отцу, и 1/2 -мне дочери. В квартире прописан брат.

Отец желает жить отдельно от брата. Мы хотели бы продать эту вартиру и купить 2 однокомнатные. Одну оформить на отца и вторую на меня. Брата планируется прописать в квартире отца. Отец будет жить в моей квартире.

Как нам это осуществить , если брат не желает никуда перезжать?

C Уважением Марина.

, Марина, г. Самара
Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

Если на момент приватизации квартиры брат был зарегистрирован в квартире, то у него сохраняется право пожизненного пользования квартирой, и выписать его можно будет только с его согласия; не Вы, не новые собственники квартиры в судебном порядке выписать его не смогут. Если же брат был прописан после приватизации одним из собственником квартиры, то выписать его можно будет и без его согласия через суд. Если Вы сможете найти таких покупателей, то продать квартиру, конечно, можно будет даже если брат останется прописан в квартире, при этом уже новым собственникам придется решать вопрос с выпиской вашего брата.

Марина
Клиент, г. Самара

Брат был прописал в квартире после ее приватизации родителями, тогда квартира была оформлена в совметсную собственность на отца и мать. после смерти матери я вступила в наследство, и нам выдали с отцом два свиделеьства на собстевнность по 1/2 доли.

Если оба родителя были прописаны в квартире на момент приватизации, то где же был прописан Ваш брат? Если брат действительно не имел никаких прав в приватизации квартиры, то по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жил.пом. за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. И поэтому чтобы выселить через суд Вашего брата по этим основаниям, он должен стать БЫВШИМ членом семьи собственника и соответственно это надо будет доказать в суде. Также Вашего брата могут выписать и новые собственники — покупатели Вашей квартиры на основании ст.292 ГК РФ, но это опять же при условии, что права брата при приватизации квартиры не были нарушены.