8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продажа квартиры

Здравствуйте.

Квартира приватизирована на 2=х владельцев, 1/2 принадлежит отцу, и 1/2 -мне дочери. В квартире прописан брат.

Отец желает жить отдельно от брата. Мы хотели бы продать эту вартиру и купить 2 однокомнатные. Одну оформить на отца и вторую на меня. Брата планируется прописать в квартире отца. Отец будет жить в моей квартире.

Как нам это осуществить , если брат не желает никуда перезжать?

C Уважением Марина.

, Марина, г. Самара

Если на момент приватизации квартиры брат был зарегистрирован в квартире, то у него сохраняется право пожизненного пользования квартирой, и выписать его можно будет только с его согласия; не Вы, не новые собственники квартиры в судебном порядке выписать его не смогут. Если же брат был прописан после приватизации одним из собственником квартиры, то выписать его можно будет и без его согласия через суд. Если Вы сможете найти таких покупателей, то продать квартиру, конечно, можно будет даже если брат останется прописан в квартире, при этом уже новым собственникам придется решать вопрос с выпиской вашего брата.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Брат был прописал в квартире после ее приватизации родителями, тогда квартира была оформлена в совметсную собственность на отца и мать. после смерти матери я вступила в наследство, и нам выдали с отцом два свиделеьства на собстевнность по 1/2 доли.

Если оба родителя были прописаны в квартире на момент приватизации, то где же был прописан Ваш брат? Если брат действительно не имел никаких прав в приватизации квартиры, то по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жил.пом. за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. И поэтому чтобы выселить через суд Вашего брата по этим основаниям, он должен стать БЫВШИМ членом семьи собственника и соответственно это надо будет доказать в суде. Также Вашего брата могут выписать и новые собственники — покупатели Вашей квартиры на основании ст.292 ГК РФ, но это опять же при условии, что права брата при приватизации квартиры не были нарушены.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
Здравствуйте, вопрос о минимальном сроке владения квартирами, полученными по наследству. Мама умерла 7 декабря 2022 г., право по наследству на себя зарегистрировал через пол года 21 июня 2023 года. Сегодня 17 мая 2026 года, до истечения срока 3 года после регистрации в Росреестре еще ждать до 22 июня 2026 года, а если исчислять с даты смерти наследодателя, то минимальный срок владения квартир вышел еще в декабре 2025 года и я могу продавать квартиры без уплаты налогов НДФЛ 13% ? Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
, вопрос №4954978, Алексей, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При продаже квартиры после сдачи ее в аренду как ИП, налог будет повышенный как для ИП?
Можно ли сдавать квартиру в аренду как самозанятый? Какие нюансы/какой налог? При продаже квартиры после сдачи ее в аренду как ИП, налог будет повышенный как для ИП? При условии продажи раньше 5 лет владения/после 5 лет. Квартира была приобретена на физ.лицо, которое сейчас ИП
, вопрос №4950504, Дарья Кудрявцева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если обременение на продажу квартиры не сняли после погашения долга по алиментам?
Здравствуйте у нас стояло обременение на продажу квартиры в связи с задолжностью по алиментам,задолженность мы погасили но продвижений по продаже нет
, вопрос №4950042, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить разрешение опеки на продажу квартиры с маткапиталом в другом городе?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру где использовался материнский капитал. Ребёнок прописан в Нижневартовске временная регистрация в Уфе где мы проживаем. Можно ли в Уфе получить разрешение с опеки на продажу квартиры в Нижневартовск е
, вопрос №4946430, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если второй собственник требует за долю больше её стоимости?
Добрый день. Дележка квартиры, я собственник 3/4, второй собственник моя "бабушка" 1/4. Хочет с продажи квартиры больше, чем стоит её доля. На доплаты я не согласен, идут с её стороны угрозы в отношении квартиры. Что делать в такой ситуации
, вопрос №4945329, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.06.2014