8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Здравствуйте.

Квартира приватизирована на 2=х владельцев, 1/2 принадлежит отцу, и 1/2 -мне дочери. В квартире прописан брат.

Отец желает жить отдельно от брата. Мы хотели бы продать эту вартиру и купить 2 однокомнатные. Одну оформить на отца и вторую на меня. Брата планируется прописать в квартире отца. Отец будет жить в моей квартире.

Как нам это осуществить , если брат не желает никуда перезжать?

C Уважением Марина.

, Марина, г. Самара
Оксана Сидоренко
Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

Если на момент приватизации квартиры брат был зарегистрирован в квартире, то у него сохраняется право пожизненного пользования квартирой, и выписать его можно будет только с его согласия; не Вы, не новые собственники квартиры в судебном порядке выписать его не смогут. Если же брат был прописан после приватизации одним из собственником квартиры, то выписать его можно будет и без его согласия через суд. Если Вы сможете найти таких покупателей, то продать квартиру, конечно, можно будет даже если брат останется прописан в квартире, при этом уже новым собственникам придется решать вопрос с выпиской вашего брата.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Брат был прописал в квартире после ее приватизации родителями, тогда квартира была оформлена в совметсную собственность на отца и мать. после смерти матери я вступила в наследство, и нам выдали с отцом два свиделеьства на собстевнность по 1/2 доли.

Если оба родителя были прописаны в квартире на момент приватизации, то где же был прописан Ваш брат? Если брат действительно не имел никаких прав в приватизации квартиры, то по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жил.пом. за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. И поэтому чтобы выселить через суд Вашего брата по этим основаниям, он должен стать БЫВШИМ членом семьи собственника и соответственно это надо будет доказать в суде. Также Вашего брата могут выписать и новые собственники — покупатели Вашей квартиры на основании ст.292 ГК РФ, но это опять же при условии, что права брата при приватизации квартиры не были нарушены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2014