Будет ли это ИП платить НДС 5 % при продаже этих участков или заплатит только налог УСН 6 %?
ИП находится на УСН 6 % + НДС 5 %. ИП собирается продать 5 участков ИЖС и 5 участков с/х назначения, которые принадлежат ему на праве собственности. Будет ли это ИП платить НДС 5 % при продаже этих участков или заплатит только налог УСН 6 %?
Здравствуйте!
В российском налоговом законодательстве есть важная особенность: реализация земельных участков не облагается НДС. Это прямо закреплено в Налоговый кодекс Российской Федерации, где указано, что операции по продаже земельных участков и долей в них освобождены от налога на добавленную стоимость.
Поэтому даже если индивидуальный предприниматель применяет УСН и одновременно является плательщиком НДС по пониженной ставке 5 %, при продаже земельных участков (как ИЖС, так и сельхозназначения) НДС начислять и платить не нужно. В документах такая операция обычно отражается как «без НДС» со ссылкой на статью 149 НК РФ.
Что касается налогообложения по УСН, здесь ситуация другая. Доход от продажи участков будет считаться доходом предпринимателя и включается в налоговую базу по УСН. Соответственно, с полученной выручки уплачивается налог по ставке 6 %.
Иными словами, при продаже указанных участков предприниматель заплатит только налог по УСН 6 %, а НДС 5 % в данном случае не возникает, поскольку сама операция освобождена от НДС законом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.