Дтп легковой автомобиль и мотоцикл

Добрый день! Скажите пожалуйста, как мне быть и к чему готовиться?! Я управляя легковым автомобилем пересекала главную дорогу на перекрестке с кривой второстепенной, мотоцикл, который двигался по главной решил что я поверну на лево и в последний момент перестроился из левого в правый ряд, тем самым он попал мне в слепую зону, а я не увидев его поехала прямо и в правом ряду произошло столкновение. Меня конечно признали виноватой, у водителя мотоцикла закрытый перелом левой ноги. У меня дополнительное страхование на жизнь и здоровье пострадавших, и страховая выплатит ему все деньги за лечение и восстановление! Но пострадавший дело не хочет закрывать... Скажите пожалуйста как мне, маме ребенка, законопослушному гражданину поступить в данной ситуации? За 4,5 года это у меня первая авария, а так же нет ни одного правонарушения! Пострадавший хочет денег, какую сумму?

, Галина, г. Рязань
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Галина. Рекомендую Вам не ждать, что будет завтра и не гадать. А обратиться к квалифицированному адвокату. Заранее соберите весь имеющийся у Вас материал (документы) по данному делу, дабы адвокат смог все проанализировать и составить план возможных действий.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно, за что хочет денег пострадавший. «Открытие» или «закрытие» дела (как административного, так и уголовного) от него, по большому счету, не зависит.

Конечно, хорошо бы уточнить, что именно будет компенсировано страховой компанией в соответствии с условиями договора, возможно, какие-то финансовые потери пострадавшего учтены не будут. Но это гипотеза.

Таким образом, давать или не давать денег — остается на Ваше усмотрение.

Ну а вопрос о желаемой сумме целесообразно задать самому пострадавшему. Пусть укажет желаемое, а там уже нужно соотносить его хотелки с реальностью.

Вопросы из серии «А сколько можете дать?» чаще всего обозначают начало «развода».

Мнение коллеги по поводу обращения к живому адвокату всецело поддерживаю.

Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Галина, здравствуйте!

Мои рекомендации таковы:

1. Незамедлительно обратитесь с письменным заявлением в страховую компанию, в которой Вы были застрахованы по полису ДОСАГО!!! Если не обратитесь вовремя (читайте правила страхования к своему полису ДОСАГО), это может послужить для страховой компании основанием для отказа в выплате.

Пострадавшему в ДТП передайте письменное уведомление (под расписку) о том, что Ваша ответсвенность была дополнительно застрахована по ДОСАГО (где, кем, № полиса).

2. По поводу «закрывать дело» Какое дело он не хочет закрывать? Какой вред здоровью был причинен потерпевшему? Легкий, средний или тяжкий? (см. ст. 113-115 УК РФ). В указанных мной статьях можно посмотреть возможные санкции. Я не адвокат по уголовным делам, но полагаю, что Вы хотите прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.  В отношении того, в каких случаях уголовное дело можно прекратить по вышеуказанным обстоятельствам, я к сожалению никакой информации предоставить не могу. Вам действительно лучше нанять адвоката, специализирующегося на данном виде преступлений.

Точно знаю, что в случае если Вы полностью признаете свою вину и попросите суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд не в праве назначить наказание свыше 2/3 от максимального наказания, предусмотренного соответсвующей статьей УК.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Галина!

Уголовное дело могут возбудить только если у пострадавшего будет тяжкий вред здоровью, по ч.1 ст.264 УК РФ. Если тяжкого вреда нет — будет административная ответственность. Никаких уголовных дел по 113-115 УК быть не может, только если Вы умышленно не пытались его переехать.

Материальный вред из-за повреждения мотоцикла и расходов на лечение будет полностью покрыт СК.

Максимум что Вам грозит — это если потерпевший подаст иск в суд о взыскании морального вреда.

Если Вы согласны, что ДТП произошло по Вашей вине, то смысла сейчас нанимать адвоката нет никакого. Возможно он понадобиться, если вред здоровью признают тяжким.