8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп легковой автомобиль и мотоцикл

Добрый день! Скажите пожалуйста, как мне быть и к чему готовиться?! Я управляя легковым автомобилем пересекала главную дорогу на перекрестке с кривой второстепенной, мотоцикл, который двигался по главной решил что я поверну на лево и в последний момент перестроился из левого в правый ряд, тем самым он попал мне в слепую зону, а я не увидев его поехала прямо и в правом ряду произошло столкновение. Меня конечно признали виноватой, у водителя мотоцикла закрытый перелом левой ноги. У меня дополнительное страхование на жизнь и здоровье пострадавших, и страховая выплатит ему все деньги за лечение и восстановление! Но пострадавший дело не хочет закрывать... Скажите пожалуйста как мне, маме ребенка, законопослушному гражданину поступить в данной ситуации? За 4,5 года это у меня первая авария, а так же нет ни одного правонарушения! Пострадавший хочет денег, какую сумму?

Показать полностью
, Галина, г. Рязань
Денис Солодухин
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Галина. Рекомендую Вам не ждать, что будет завтра и не гадать. А обратиться к квалифицированному адвокату. Заранее соберите весь имеющийся у Вас материал (документы) по данному делу, дабы адвокат смог все проанализировать и составить план возможных действий.

0
0
0
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно, за что хочет денег пострадавший. «Открытие» или «закрытие» дела (как административного, так и уголовного) от него, по большому счету, не зависит.

Конечно, хорошо бы уточнить, что именно будет компенсировано страховой компанией в соответствии с условиями договора, возможно, какие-то финансовые потери пострадавшего учтены не будут. Но это гипотеза.

Таким образом, давать или не давать денег — остается на Ваше усмотрение.

Ну а вопрос о желаемой сумме целесообразно задать самому пострадавшему. Пусть укажет желаемое, а там уже нужно соотносить его хотелки с реальностью.

Вопросы из серии «А сколько можете дать?» чаще всего обозначают начало «развода».

Мнение коллеги по поводу обращения к живому адвокату всецело поддерживаю.

0
0
0
0
Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Галина, здравствуйте!

Мои рекомендации таковы:

1. Незамедлительно обратитесь с письменным заявлением в страховую компанию, в которой Вы были застрахованы по полису ДОСАГО!!! Если не обратитесь вовремя (читайте правила страхования к своему полису ДОСАГО), это может послужить для страховой компании основанием для отказа в выплате.

Пострадавшему в ДТП передайте письменное уведомление (под расписку) о том, что Ваша ответсвенность была дополнительно застрахована по ДОСАГО (где, кем, № полиса). 

2. По поводу «закрывать дело» Какое дело он не хочет закрывать? Какой вред здоровью был причинен потерпевшему? Легкий, средний или тяжкий? (см. ст. 113-115 УК РФ). В указанных мной статьях можно посмотреть возможные санкции. Я не адвокат по уголовным делам, но полагаю, что Вы хотите прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.  В отношении того, в каких случаях уголовное дело можно прекратить по вышеуказанным обстоятельствам, я к сожалению никакой информации предоставить не могу. Вам действительно лучше нанять адвоката, специализирующегося на данном виде преступлений.

Точно знаю, что в случае если Вы полностью признаете свою вину и попросите суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд не в праве назначить наказание свыше 2/3 от максимального наказания, предусмотренного соответсвующей статьей УК.

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Галина!

Уголовное дело могут возбудить только если у пострадавшего будет тяжкий вред здоровью, по ч.1 ст.264 УК РФ. Если тяжкого вреда нет — будет административная ответственность. Никаких уголовных дел по 113-115 УК быть не может, только если Вы умышленно не пытались его переехать.

Материальный вред из-за повреждения мотоцикла и расходов на лечение будет полностью покрыт СК.

Максимум что Вам грозит — это если потерпевший подаст иск в суд о взыскании морального вреда.

Если Вы согласны, что ДТП произошло по Вашей вине, то смысла сейчас нанимать адвоката нет никакого. Возможно он понадобиться, если вред здоровью признают тяжким. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2014