Можно ли обжаловать такие действия дочери?
Сожитель составил завещание, после его смерти дом в равных долях завещал своей дочери и мне. За 2 месяца до смерти, дочь отвезла его к нотариусу и он отозвал свое завещание. При этом он состоял на учете у психиатра и находился в деменции, инвалид 2 группы, в судебном порядке не признавался не дееспособным. Можно ли обжаловать такие действия дочери?
За 2 месяца до смерти, дочь отвезла его к нотариусу и он отозвал свое завещание.
Добрый день!
А на момент составления завещания он также состоял на учёте у психиатра, имел деменцию и инвалидность?
Как давно было составлено завещание, и когда наследодатель умер?
Действия дочери Вы обжаловать не сможете, поскольку не она составляла и удостоверяла заявление об отмене завещания.
Нотариус перед удостоверением документа всегда проверяет дееспособность гражданина, а также старается убедиться в том, что он понимает значение совершаемых им действий и может руководить ими.
Тут только может в суде оспариваться отмена завещания по основаниям, предусмотренным статьей 177 Гражданского Кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
По такой категории дел всегда назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, и решение суда будет зависеть от заключения экспертов.
Но есть риск, что дочь может подать встречный иск о признании самого завещания недействительным, если на момент его составления наследодатель также состоял на учёте у психиатра, страдал деменцией и имел инвалидность.
И есть риски, что суд признает и завещание, и отмену завещания недействительными.
Если Ваш брак не был зарегистрирован, Вы не состояли на иждивении наследодателя как нетрудоспособная, то наследовать по закону Вы не сможете.
Здравствуйте.
Сожитель получается был дееспособным. Он не признан судом недееспособным в соответствии со ст.29 ГК РФ.
Наследодатель вправе завещать любому лицу в соответствии со ст.1119 ГК РФ.
Обжаловать можно, но шансов на успех мало.
он состоял на учете у психиатра и находился в деменции
Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании нового завещания недействительным в силу того, что при подписании он не понимал значения своих действий (ст. 177 ГК РФ)
Доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в своем вопросе нужно будет вам.
Если у него была деменция и это не было зафиксировано в меддокументах, то нужна будет посмертная судебн-психиатрическая экспертиза. При этом доказать, что он был в деменции так же нужно будет вам.
Здравствуйте, Елена.
В соответствии со ст.1130 ГК РФ завещатель вправе отменить завещание. При этом распоряжение об отмене завещания является односторонней сделкой, к ней применяются правила о недействительности сделок, предусмотренные в главе 9 ГК РФ (ст.ст. 166-181 ГК РФ). Одним из оснований недействительности является совершение сделки гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (см. п.1 ст.177 ГК РФ).
Таким образом, речь должна идти о признании распоряжения об отмене завещания недействительной сделкой.
По такого рода делам установление состояния совершившего оспариваемую сделку происходит экспертным путем по мед.документам. (см. п.13 Постановления Пленума ВС РФ №11 от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»)
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Распоряжение об отмене завещания является сделкой и оно может быть оспорено по правилам об оспаривании сделок.
В данном случае, с учетом его состояния здоровья, можно оспорить распоряжение об отмене завещания со ссылкой на ст. 177 ГК РФ
Для этого Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, и в процессе требовать проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
Для ее проведения будут запрошены документы из лечебных учреждений о состоянии здоровья завещателя.
Если эксперты придут к выводу, что завещатель не мог отдавать отчет своим действиям в момент составления распоряжения об отмене завещания, то оно будет признано недействительным.
Но здесь важно помнить, что дочь может оспорить и само завещание. Если он в момент завещания также уже был фактически недееспособен, то и завещание может быть также признано недействительным.
Тогда наследование будет проходить по закону, что выгодно дочери и невыгодно Вам, так как Вы как сожительница имеете право наследовать по закону только если находились на иждивении и проживали с наследодателем не менее года. А дочь будет призвана к наследованию по закону в любом случае.