В соответствии со статьёй 32 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Пользователь вправе отказаться от использования Сервиса до момента начала его предоставления

Добрый день! Вопрос по поводу подписки на онлайн-сервис тренировок. Оформила подписку 3 месяца назад, подписала оферту. Оферта предполагает автопродление. Сегодня автоматически списались деньги с карты за продление подписки, хотя пользоваться ей я не планирую. Подписка до 12 июня. В возврате средств мне отказали, ссылаясь на следующие пункты оферты:

7.8. В соответствии со статьёй 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Пользователь вправе отказаться от использования Сервиса до момента начала его предоставления. Моментом начала предоставления Сервиса считается активация Подписки — предоставление доступа к Закрытым материалам в Личном кабинете Пользователя.

После активации Подписки (предоставления доступа к Закрытым материалам) обязательства Лицензиара считаются исполненными в полном объёме, и возврат денежных средств не производится.

В соответствии со статьёй 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» отказ от договора и возврат возможны только до момента начала оказания услуги.

Но также в договоре присутствуют следующие пункты, противоречащие предыдущим:

7.1. Пользователь вправе в любое время отказаться от использования Сервиса и расторгнуть Договор, направив уведомление на адрес службы поддержки support@fitstars.ru в произвольной форме.

7.3 В случае отказа от подписки до окончания оплаченного периода, возврат производится пропорционально неиспользованному периоду доступа.

Вопрос: всё же имею ли я право на возврат и законны ли условия договора, предполагающие возможность отказа от услуг только до активации подписки? Если нет, на какие пункты закона о защите потребителей я могу сослаться в переговорах с компанией?

, Анна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!