Есть ли мне смысл пытаться становиться в очередь и потом подавать в суд, какие у меня шансы?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. Проживаю в городе Севастополь. С рождения прописана в комнате коммунальной квартиры(собственник комнаты моя родная тетя), жилая площадь 11,5м². Помимо меня прописаны моя мать, моя тетя, дочь тети 4 года и мужчина, который не имеет с нами официального родства. Отца официально нет, мать одиночка. Дом уже старый, 1954 года постройки, везде черная плесень, обваливаются балконы, проблемы с проводкой, но жилье не признали аварийным, а только дали статут объекта культурного наследия. У меня есть временная регистрация в моем же городе Севастополь, я там прописана без родственников и поэтому смогла получать гсп как малоимущая (единственный доход стипендия социальная от вуза и раз в семестр мат помощь тоже от вуза). Хочу встать на учет нуждающихся в жилье в моем городе, тк у меня в собственности ничего нет и площадь комнаты не соответствует нормам на человека, а у матери в собственности только участок 4 сотки, не ижс. Мой статус малоимущей, на основании которого получаю гсп и матпомощь, не подходит для статуса малоимущей, который причисляют когда становишься на учет на жилье(так мне сказали в отделе учета граждан). В общем, могу ли я встать на учет, а потом подать в суд для получения жилья вне очереди? Тк очередь очень большая, с такими успехами врядли я его получу даже спустя 30 лет. Я знаю случай, где парень сирота в моем городе стоял в очереди на жилье с 2022, когда исполнилось 18 лет подал иск в суд и спустя пол года получил жилье в соц найм, но мне говорят это другой случай тк у него льготная категория и он обязан получить жилье даже вне очереди. Есть ли мне смысл пытаться становиться в очередь и потом подавать в суд, какие у меня шансы? Мать у меня ип, какие доходы у нее я не знаю, но знаю точно, что небольшие. Не знаю, попадем ли мы под статус малоимущей семьи, но по норме площади на человека мы точно не проходим, тк всего 11,5 квадрата на 5 человек.
Здравствуйте.
Есть смысл. В соответствии со ст. 52 ЖК РФ могут поставить на очередь на предоставление жилья
граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
У вас на всех членов семьи всего то 11,5 кв.м. жилья, вы нуждаетесь в жилье (хоть и не малоимущие).
Здравствуйте .
Да, смысл есть, поскольку в вашем случае, площадь комнаты 11,5 кв.м. на 5 человек явно не соответствует учетной норме площади жилого помещения на одного человека.
Для определения статуса малоимущей семьи для целей постановки на учет нуждающихся в жилье, необходимо учитывать совокупный доход всех членов семьи, проживающих совместно. В вашем случае, это вы, ваша мать, ваша тетя, дочь тети и мужчина, проживающий с вами. Поскольку ваша мать является ИП, ее доходы, даже если они небольшие, будут учитываться. Также будут учитываться ваши доходы (стипендия, матпомощь). Крайне важно получить информацию о доходах вашей матери, чтобы понять, попадаете ли вы под критерии малоимущей семьи. Норматив среднедушевого дохода для признания малоимущими устанавливается региональным законодательством.
Согласно ст. 52 ЖК
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
Если вам откажут в постановке на учет, иск в суд об оспаривании отказа имеет хорошие перспективы, учитывая крайне низкую обеспеченность жилой площадью на человека. Суд будет оценивать, соответствуют ли ваши жилищные условия учетной норме и критериям малоимущей семьи, если это требование применимо в Севастополе для постановки на учет.