Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать, подписать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя. Всё происходящее нарушает права работника и нормы права, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, превышение должностных полномочий, наказуемо.
Вам необходимо исключить межличностные отношения с начальником в части
«На заводе начальник сказал до 1 апреля нужно написать заявление по собственному желанию»
Для решения Вашего вопроса необходимо написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий ) и т.е. моббинг (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника с пороком воли, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу, уволиться, Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя ....
Внутренние законы работодателя в части Локально нормативных Актов, " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» прописана и регламентирована вся трудовая субординация работников и должна соблюдаться всеми работниками. Увы, согласно Вашего вопроса -это нет, нарушаются все данные правила, что является нарушением трудовой дисциплины, работодатель вправе работника подвергнуть дисциплинарному взысканию по одной Вашей служебной записке (заявлению).
О сокращении: Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника. На основании, п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ сокращение штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Работодатель не может нарушать сроки письменного уведомления, за два календарных месяца работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении, также уведомить о вакантных рабочих местах или об отсутствии вакантных мест для перевода .
Также есть гарантии в соответствии со ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ для определённых категорий лиц с семейными обязанностями при расторжение трудового договора, если Вы относитесь к лицам, перечисленным в ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ, что исключает расторжение трудового договора, Вы в письменном виде сообщает Вашему работодателю, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ Вы не можете быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников.
О премии: В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния. Данные обязательные условия о назначении премии и выплате прописаны в коллективном договоре, в локально нормативных актах работодателя и в трудовом договоре, то, работодатель обязан её выплачивать.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
О каком предприятии речь?