Что делать если пришла повестка в суд за якобы распитие спиртных напитков?

Добрый день! Сидели как то с другом на лавочке, неподалеку от нас стояли открытые бутылки с пивом ( пиво вроде там было). Подошли полицейские и решили, что это мы распиваем, составили протокол, везли в отделение, протокол мы не стали подписывать, т.к. ни в чем не виноваты, хотя нас несколько человек уговаривали. Они нашли понятого (не двух, а одного!), и тот подписал факт того, что мы отказываемся ставить свои подписи в протоколе . В итоге пришл повестка в суд. Что теперь делать?

Уточнение от клиента

Штраф вроде бы от 500 до 1500, от того приду я или нет, в суд, зависит сумма штрафа?

, Павел, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Павел

одно из двух: либо идти в суд, либо не идти. Штраф назначат в любом случае.

Полицейский составил протокол о распитии. Судья в таких случаях, невзирая на объяснения заинтересованных лиц, указывает: «У суда нет оснований не доверять показаниям полицейских»

, от того приду я или нет, в суд, зависит сумма штрафа?

Павел

В принципе да. В суде можно привести миллион обстоятельств, объясняющих необходимость назначения минимального штрафа. В том числе и то, что

неподалеку от нас стояли открытые бутылки с пивом

Павел

но не Ваши, а чьи-то чужие. Но протокол заведомо составлен не о том, что бутылки стояли около Вас, а о том, что Вы распивали, и это якобы видели полисмены.

Ваша ошибка заключалась в отказе от подписи протокола. Ведь там есть графа: «объяснения нарушителя». Вот там и следовало написать, что Вы оспариваете протокол, поскольку бутылки принадлежат не Вам, а вон тем бомжам, что отошли пописать в кустики. Далее следовало заявить: у меня есть право воспользоваться помощью адвоката и позвонить знакомому адвокату, а если такого нет, потребовать, чтобы его Вам представили полицейские (это Ваше неотъемлимое право, но к сожалению, мало кто про это знает).

Подобные действия моментально Неоднократно проверено моей адвокатской практикой.