Что будет, если отказаться от мобилизации, если я не служил?

Если пришла повестка на мобилизацию, я не служил, и я отказываюсь от мобилизации? Что будет?

, Фомин, г. Казань

По вашей ситуации ответ зависит от одного ключевого момента: состоите ли вы на воинском учете как военнообязанный запаса.

Если вы не проходили срочную службу и не признаны военнообязанным запаса (не имеете военного билета с категорией запаса), мобилизационная повестка вам в принципе прийти не может. Скорее всего, речь о повестке для уточнения данных воинского учета, а не о призыве по мобилизации. За неявку по такой повестке без уважительной причины грозит только административный штраф по статье 21.5 КоАП РФ, уголовной ответственности здесь нет.

Если же повестка именно мобилизационная и вы официально состоите в запасе, умышленное уклонение от явки после вручения повестки под роспись образует состав преступления по статье 328 УК РФ: штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Если хотите разобрать это подробнее по вашим документам, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/

За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/

Если пока это не актуально, оцените ответ, если он был полезен.

С уважением, Юрист Борис Гурин