Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как расторгнуть дду, если ошибочно указан не тот банк в самом договоре?

Зарегистрировали договор долевого участия с кредитом. Ошибочно указали не тот банк. Для расторжения рег.палата требует документы от банка, который указан в договоре. Но документов никаких нет, т.к. клиент в тот банк даже не обращался! как расторгнуть договор?

30 Июня 2014, 11:55, вопрос №488688 Карина, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Карина!



    В соответствии со ст. 4 и ст. 7 Федерального
    закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом
    строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
    изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»



    1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке
    вправе отказаться от исполнения договора в случае:



    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче
    объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок
    передачи такого объекта на два месяца;



    (в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)



    2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных
    частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;



    3) существенного нарушения требований к качеству объекта
    долевого строительства;



    4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных
    частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;



    5) в иных установленных федеральным законом или договором
    случаях.



    (часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N
    111-ФЗ)



    1.1. По требованию участника долевого строительства договор
    может быть расторгнут в судебном порядке в случае:



    1) прекращения или приостановления строительства (создания)
    многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых
    входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно
    свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого
    строительства не будет передан участнику долевого строительства;



    2) существенного изменения проектной документации строящихся
    (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в
    состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного
    изменения размера объекта долевого строительства;



    3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых
    помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
    недвижимости;



    4) в иных установленных федеральным законом или договором
    случаях.



    (часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N
    111-ФЗ)



    }

    То есть, договор
    может быть расторгнут в судебном порядке и в иных установленных федеральным
    законом
    или договором случаях.

    Ст. 25.1, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред.
    от 23.06.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
    и сделок с ним» {

    Консульт4. Заявление о внесении в Единый
    государственный реестр прав записи о расторжении договора участия в долевом
    строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в
    долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение
    договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в
    одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению
    прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе
    от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при
    расторжении договора в судебном порядке — копия вступившего в законную силу
    решения суда о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом,
    вынесшим решение. Орган по государственной регистрации при представлении
    заявления одной из сторон такого договора в течение рабочего дня обязан
    уведомить в письменной форме об этом другую сторону договора



    То есть, Вы
    сможете зарегистрировать -на основании
    вышеуказанных документов. При этом истребование дополнительных документов (
    заключений, экспертиз) не допускается.

    Приказ Минюста РФ от 09.06.2005 N 82 «Об утверждении Инструкции об особенностях государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов недвижимого имущества» {

    . Государственная регистрация расторжения (прекращения)
    договора участия в долевом строительстве осуществляется посредством погашения
    регистрационной записи в подразделе III-4 ЕГРП в порядке, установленном
    разделом VI Правил ведения ЕГРП. При расторжении договора участия в долевом
    строительстве на основании соглашения сторон договора также заполняется лист
    записи подраздела III-4 ЕГРП.



    В соответствии со ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора
    возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
    другими законами или договором.



    1. Изменение и расторжение договора возможны по
    соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими
    законами или договором.



    2. По требованию одной из сторон договор может быть
    изменен или расторгнут по решению суда только:



    1) при существенном нарушении договора другой стороной;



    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
    другими законами или договором.



    Существенным признается нарушение договора одной из
    сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной
    степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.



    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора
    полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением
    сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.



    То есть, если Ошибочно указали не тот банк, то
    ВЫ- заключить соответствующее соглашение и существенно изменить.


    Таким образом, Сейчас Вам следует заключить доп.
    соглашение или расторгнуть договорв судебном порядке.





    Смогу оказать услугу по составлению обосн.
    претензии и доп Соглашения, и по успешной сделке и регистрации права. C уважением Ф. Тамара




    30 Июня 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара,спасибо за консультацию! однако, через доп.соглашение не получается внести изменение в договор, поскольку меняется часть, где указан банк. сведения об ипотеки заносятся в ЕГРП.и получается, мы меняем банк без его ведома...а сведения по нему уже внесены в реестр.нам так объяснили в рег.палате

    01 Июля 2014, 08:30
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Нужно смотреть содержание договора ДДУ.

    Банк осуществляет оплату, но никаких прав  в отношении строящегося объекта недвижимости у него нет, кроме договора залога будущего объекта недвижимости. Договор залога — это акцессорное обязательство по отношению к кредитному договору. Какой-либо связи с договором ДДУ я не нахожу. Но повторюсь, что надо смотреть документы.

    В случае отказа в регистрации изменений к договору ДДУ или к прекращению сделки — нужно обжаловать такие действия гос органа.

    01 Июля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats