Если неформальное объединение исключает участника за его гомосексуальное влечение без пропаганды, то это является нарушением п
Если неформальное объединение исключает участника за его гомосексуальное влечение без пропаганды, то это является нарушением п. 2, ст. 19 Конституции РФ?
Здравствуйте!
Пункт 2 статьи 19 Конституция Российской Федерации закрепляет общий принцип равенства прав и свобод и прямо запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. При этом перечень не является закрытым, и в теории под него могут подпадать и иные признаки, в том числе связанные с личной жизнью человека.
Однако важно понимать одну практическую деталь. Эта конституционная норма в первую очередь адресована государству и его органам, то есть она запрещает именно государственную дискриминацию. Неформальное объединение людей — если это просто группа без юридического статуса, без публичных функций и без оказания услуг неопределённому кругу лиц — вправе самостоятельно определять, с кем поддерживать участие в объединении. По сути это проявление свободы объединений, закреплённой статьёй 30 Конституции.
Поэтому само по себе исключение человека из неформальной группы по мотивам личного отношения участников, даже если причиной называют его гомосексуальность и при этом отсутствует какая-либо пропаганда или противоправные действия, как правило не рассматривается судами как прямое нарушение статьи 19 Конституции. Другое дело, если речь шла бы о работодателе, учебном заведении, официальной организации или об ограничении каких-то юридических прав — там ситуация уже могла бы оцениваться иначе.
Понимаю, что подобные ситуации могут быть неприятными и восприниматься как несправедливые. С юридической точки зрения граница здесь проходит между частным кругом общения и сферой публичных прав.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.