Вопрос в том, не будет ли проблем с растаможкой при такой схеме?
Здравствуйте!
В июле 2025 года мы купили автомобиль с японского аукциона. Все документы, растаможку и постановку на учёт оформили на жену. Инвойс оплачивали с её счета в банке.
Сейчас покупаем второй автомобиль в семью с аукциона и растамаживать и ставить на учёт будем на меня. (на меня ранее не растамаживались никакие авто). Но в силу обстоятельств оплатить инвойс хотим с банковского счета жены.
Вопрос в том, не будет ли проблем с растаможкой при такой схеме? Не получится ли так, что из-за оплаты инвойса со счета жены нам выставят коммерческий утильсбор(так как с момента покупки авто для жены прошло меньше года)?
Здравствуйте Михаил
Оплата инвойса со счёта жены не должна напрямую влиять на размер утилизационного сбора при растаможке второго автомобиля, оформленного на вас. Ключевым фактором для определения ставки утилизационного сбора является не источник оплаты инвойса, а статус владельца автомобиля, его намерения относительно использования машины, а также технические характеристики самого транспортного средства
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина