В садике часто высаживают детей, при этом направление оформляется на листочке бумаги в клеточку без печати садика и ФИО медсестры
Добрый день
Есть ли какой-то нормативный документ, где прописываются требования к оформлению направления медсестры из детского сада к участковому педиатру. В садике часто высаживают детей, при этом направление оформляется на листочке бумаги в клеточку без печати садика и ФИО медсестры. Просто пишут название садика, жалобы, дата и подпись. Я не против сходить к педиатру за справкой, но только в том случае, если направление оформлено корректно.
Здравствуйте.
Нормативного документа, который устанавливает обязательную форму направления из детского сада к педиатру, нет.
По законам и санитарным правилам:
Федерального закона №323-ФЗ
СанПиН 2.4.3648-20
медсестра может просто сообщить родителям о симптомах и рекомендовать обратиться к врачу.
Поэтому записка без печати (садик, дата, жалобы, подпись) допустима, строгой формы не требуется.
Здравствуйте!
На сегодняшний день отдельного НПА, который устанавливал бы специальную обязательную форму именно направления медсестры детского сада к участковому педиатру, не существует. Для таких ситуаций действует Приказ Минздрава России от 14 апреля 2025 года № 213н, но он регулирует организацию медпомощи детям в образовательных организациях в целом и не вводит отдельный унифицированный бланк именно для записки медсестры детсада родителю.
На основании п. 11 Приказа Минздрава России от 14 апреля 2025 года № 213н
После оказания первичной доврачебной и первичной врачебной медико-санитарной помощи обучающимся при наличии показаний медицинские работники медицинского пункта направляют обучающегося в медицинскую организацию, выбранную им в соответствии с Федеральным законом N 323-ФЗ, с выдачей справки, содержащей информацию об обращении обучающегося за медицинской помощью в медицинский пункт, объеме и виде оказанной медицинской помощи, а также в случае необходимости — другую уточняющую информацию о состоянии здоровья на момент осмотра, выданной в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 927н <5> (далее — Порядок выдачи).
В Приказе Минздрава РФ от 14.09.2020 N 972Н, которым утверждён порядок выдачи справок, определенная форма справки не установлена.
В п. 2 Приказа Минздрава РФ от 14.09.2020 N 972Н указано
Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 настоящего Порядка, в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.
Если же речь идет именно об официальном медицинском направлении, то в настоящее время действует учетная форма № 057/у, утвержденная приказом Минздрава России от 02.09.2025 года № 519н. Указанная форма является учетным документом медицинской организации, оформляется лечащим врачом, участковым педиатром, врачом общей практики, фельдшером, акушером или врачом специалистом. В ней указываются наименование и адрес медицинской организации, данные пациента, подпись, а печать ставится медицинской организацией.
То есть даже для официального направления речь идет не о печати садика, а о печати медицинской организации.
Обычная записка от медсестры без ФИО и без возможности установить, кто именно ее выдал, под форму 057/у не подходит.
И еще есть момент, по СП 2.4.3648-20 лица с признаками инфекционных заболеваний в организацию не допускаются, а если такие признаки выявлены уже во время пребывания ребенка, его изолируют. После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению дошкольной организации при наличии медицинского заключения, то есть справки. Поэтому право сада вывести ребенка из группы и попросить показать его педиатру опирается не на саму форму записки, а на санитарные правила и на необходимость справки для возвращения после болезни.
Таким образом, обязательной федеральной формы для такого уведомления медсестры детсада не установлено.
Здравствуйте Надежда.
Следует обратиться к положениям федерального законодательства РФ. регулирующим оказание медицинской помощи в образовательных организациях.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 41. Охрана здоровья обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/48b9101fff215f3aeb122d86593a129a34d96d3c/
Из статьи следует:
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок также регулирует Приказ Минздрава РФ от от 14 апреля 2025 года № 213н «Об утверждении порядка оказания несовершеннолетним медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312896138?marker=6520IM
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Да, я его Вам привёл выше в предыдущем ответе, оно оформляться должно в виде справки. также порядок оформления регулирует Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. № 927н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/566212790?ysclid=mmn86o06o2649139881
Из Приказа следует:
Т.е в обязательно порядке справка должна быть подписана, проставлен штамп только при его наличии а также использоваться бланк только при его наличии, печать также ставится только при её наличии.
Просто пишут название садика, жалобы, дата и подпись. Я не против сходить к педиатру за справкой, но только в том случае, если направление оформлено корректно.
Если в наличии у неё нет штампа, печати, бланка, она вправе составить её в произвольной форме поставив только подпись, при таких условиях это не будет являться нарушением.
Если же имеется в наличии штамп, печать. или бланк, она должна их использовать, в таком случае можете подать жалобу её непосредственному руководителю.
Во вложении к ответу образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».